Источник

09 июня 2013, 01:45       Категория: Философия       Подробнее...

    Мышлению человека, живущему одной ногой в мире материи, близко понимание пространственно-временной определённости явлений и процессов — начал и концов, причин и следствий, выливающихся в общее субъект-объектное восприятие миропорядка. В этом есть своя, доказанная ежедневностью, логика. Работа ума необходимо нуждается в точке отсчёта, начале, с позиции которого возможен анализ и синтез получаемых данных о природе окружающей действительности. Естественным образом с младенческих пелёнок человечество задавалось вопросом об Источнике всего сотворённого, о Первопричине сущего. Великие посвящённые, мистики и философы, искатели разных эпох и цивилизаций неизменно указывали на существование Единой Реальности как великого Источника всего, что есть, и всего, чего нет. Невыразимого в принципе Бесконечного и Недосягаемого Абсолюта, Великого «Не То», Всеобщей Мировой Первопричины, Дао, Пустоты. Со временем это знание и понимание оказалось за бортом науки, жизни и практики человека, превратившись в полумифические предания о личных переживаниях отдельных «сумасбродов».


16 июня 2013, 17:22
№ 7Спасибо
Спасибо за хорошую и полезную статью.
Читая её, удивлялся тому, как могут так резонировать идеи ..., а так же тому насколько по-разному и оригинально они могут выглядеть у различных людей.
В связи с этим, хотел бы поделиться некоторыми своими соображениями …

То, что Вы описали о двойственной системе (двойственности или сдвоенности) и её т.н. Источнике, - это действительно предел возможностей любой двойственной системы. Китайцы в своей Книге Перемен назвали это Великим Пределом …
Однако у тех же древних китайцев существует ещё одна Книга Великой Тайны. Она менее известна, и даже самими китайскими специалистами относится лишь к одному из многочисленных подражаний (пародий) на великую (с их точки зрения) Книгу Перемен./У нас эта книга издавалась в переводе с английского, автор - Дерек Уолтерс, название – «Книга Великой Тайны»/.
Изюминкой [формальной] системы, изложенной в этой книге, является то, что в её основе лежит не двоичная система исчисления – формализации (непрерывная черта – Янь и прерывистая черта – Инь), а троичная система исчисления (непрерывная черта – Янь, черта с одним разрывом – Инь и черта с двумя разрывами – Жень... Интересным является даже то обстоятельство, что базовым элементом двоичной системы исчисления Книги Перемен является триграмма (трехчерточный знак) и далее гексаграмма, а в троичной системе исчисления Книги Великой Тайны – биграмма (двухчерточный знак) и далее тетраграмма …
Так вот, по моим сегодняшним представлениям, именно эта, троичная система исчисления и позволила проникнуть человеку (его мысли) за Великий Предел или приподнять покрывало Изиды … Поскольку эта система позволяет формализовать, - оформить и увидеть ТРИ т.н. нейтральных, или ничтойных, или «единиценулевых» «вида» или состояния одного и того же Единого Мироздания. Один из которых – это проявленная нейтральность - СЕРЕДИНА двойственности, другой – непроявленная Нейтральность - Источник, или Монада, или ... целой двойственности (Диады), а третий – НЕЙТРАЛЬНАЯ нейтральность! – Великая ПУСТОТА, или НИЧТО, или Дао …

Троичная система исчисления позволяет, с одной стороны, получить целостное и исчерпывающее представление о Диаде (двойственности), её статике и динамике, а, с другой стороны, - «заглянуть» за Великий Предел, в Великую ПУСТОТУ, чтобы увидеть в ней вневременную и внепространственную Великую ПОЛНОТУ!!!

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1370731505.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.