Геометрия точки

21 мая 2013, 15:36       Категория: Философия       Подробнее...

С превеликим удовольствием представляю вам автора, статью которого я получил для размещения на сайте. Олег Анатольевич Наконечный (Москва). Офицер Советской Армии (бывших не бывает). Радиоинженер. После длительной многолетней подготовки и созревания вот уже 15 лет вплотную занимается исследованием древних философских систем, которые мы относим к герметизму, и сопряжённых с ними естественных и гуманитарных дисциплин. В Интернете есть его книга « Перемены Книги Перемен », представленная под псевдонимом Алек Наконечный. Предлагаю вам его статью « Геометрия точки ». Читая её, вы невольно зададитесь вопросом: чего в ней больше — математики или философии. И то, и другое. Ибо здесь наглядно действует требовательный принцип платоновской академии «Не геометр да не войдёт». Причём, в статье царит именно парадоксальная философия, чему посвящён наш необычный сайт странных братьев по разуму. Для понимания подобных публикаций, видения между строк тонких нюансов аудитория нашего сайта подготовлена.


05 июня 2013, 11:11
№ 42про Точку и Мир
Свет, это Ваши вопросы …, и на них у Вас уже есть ответы …, но они, скорее всего, Вам ничего нового не дадут …

Подумайте самостоятельно над следующим:

1. В любой степени проявления одной из двух противоположностей [всякой двойственности], всегда и необходимо присутствует (заключена) в своем СКРЫТОМ виде (состоянии) хотя бы мельчайшая крупица другой противоположности, - её антитезы. При этом, воспринимаемая («видимая») обычным образом любая степень проявления одной из противоположностей представляет собой не что иное, как результат степени преобладания одной противоположности над другой, в результате которого преобладающая противоположность в соответствующей степени проявляется и может быть воспринята, а подавляемая (или поглощаемая) противоположность обретает состояние (статус) скрытости (не-воспринимаемости, обычным образом). Однако, не смотря на свою скрытость и не-воспринимаемость, она все же ЕСТЬ! … И это ЕСТЬ (естьность скрытой и невидимой крупицы антитезы) мы каким-то таинственным и удивительным образом способны ощущать в тезисе …
«- Ты суслика видишь?
- Нет!
- А он есть! …» (с) ;)

То, что не воспринимаешь, но оно есть, можно каким-то образом описать или обрисовать – формализовать … Здесь и приходят на помощь такие понятия и образы, как двух параллельных [прямых], не имеющих точек соприкосновения, или двух перпендикулярных [прямых], имеющих лишь одну-единственную общую точку [соприкосновения], или Духа, который противостоит (есть НЕ-Материя), несовместим с Материей, и образует с ней своеобразную искусственную дискретную (дилеммную) двойственность, в которой между Духом и Материей зияет бездонная пропасть …
И этими формальными образами можно играться как угодно …, обслуживая свои уже сформировавшиеся и привычные представления …

Для рассмотрения и исследования этого универсального Принципа двойственности (дуальности, бинера, …) вовсе не обязательно залазить на какую-то высокую высь или заходить в какую-то далёкую даль …, что, зачастую, только отвлекает внимание и создает ряд лишних обусловленностей, а достаточно использовать любую подходящую и удобную двойственность с её противоположностями. Поскольку все двойственности, в рассматриваемом смысле, – Тождественны друг другу! Поэтому приоткрыть покрывало Изиды или преодолеть Великий Предел можно в любой, даже очень приземленной двойственности … И все же будет лучшим для этого использовать максимально абстрактную (обобщенную), нейтральную (не нагруженную никакими обусловленностями) двойственность, например, такую, как Янь и Инь, или Монада и Диада, или Единица и Двоица и т.п.

2. Обычный Геометрический Мир и Точку мы можем наблюдать в качестве стороннего наблюдателя, который действительно может найти способ переключить свое внимание и восприятие с одного на другое, и даже созерцать их разом (что я и попытался сделать в этой своей работе), не взирая на их ортогональность. В этом смысле, для разума нет преград … И эта аналогия вполне применима и к человеку, поскольку –
«1. Истинно — без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.
2. То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.»
/Гермес Трисмегист «Изумрудная Скрижаль»/

Однако, в случае же с самим человеком, который, по своей сути, сам является подобной двойственностью, дело обстоит несколько иначе … Здесь «точка зрения» человека «пребывает» как бы внутри самой, своей собственной двойственности … Поэтому, в этом случае, туда, куда может проникнуть разум, обычному чувственному восприятию доступа может и не быть ...

3. Думаю, что любой человек совмещает в себе Тело, Душу и Дух …
Если же Вы имеете в виду гармонию (равные степени присутствия) Телесности и Духовности в Душе, то, может быть, нечто подобное и есть …
Ведь когда достигается т.н. точка бифуркации, то достаточно взмаха крыльев бабочки, чтобы феномен (процесс) изменил направление своего естественного Бытия … А наше собственное внимание обладает куда большей силой, нежели крылья бабочки … ;) И, быть может, вместо обычного делания из «мух» «слонов», и наоборот …, оно и способно «переключать» свое внимание относительно гармонизированной Души с одного на другое, преВРАЩАЯ! Свой Дух в Тело, а Тело - в Дух, и наоборот, охватывая собой и своей естественной «второй половинкой» оба Мира целостного Мироздания …

Однако, с другой стороны, равные степени присутствия в человеке Телесности и Духовности вызывают состояние его обычной смерти в том Мире, в котором он жил …, поскольку равные степени для двойственности Дух/Тело, в их состоянии как Одного, является НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ...
Возможно, что своеобразное «переживание смерти» может осуществиться именно в состоянии наивысшей (Серединной) степени реализации гармонии Духовности и Телесности в человеке (его Душе) и позволит осознанно «переходить» из одного ортогонального Мира в другой, и обратно … А все, что не достигло уровня Серединного совершенства, в состоянии вынужденной и неосознанной неопределенности просто умирает …

Не знаю …, многое из этого - пока лишь предположения …
Всё приходит исключительно вовремя …

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1369139798.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.