Геометрия точки

21 мая 2013, 15:36       Категория: Философия       Подробнее...

С превеликим удовольствием представляю вам автора, статью которого я получил для размещения на сайте. Олег Анатольевич Наконечный (Москва). Офицер Советской Армии (бывших не бывает). Радиоинженер. После длительной многолетней подготовки и созревания вот уже 15 лет вплотную занимается исследованием древних философских систем, которые мы относим к герметизму, и сопряжённых с ними естественных и гуманитарных дисциплин. В Интернете есть его книга « Перемены Книги Перемен », представленная под псевдонимом Алек Наконечный. Предлагаю вам его статью « Геометрия точки ». Читая её, вы невольно зададитесь вопросом: чего в ней больше — математики или философии. И то, и другое. Ибо здесь наглядно действует требовательный принцип платоновской академии «Не геометр да не войдёт». Причём, в статье царит именно парадоксальная философия, чему посвящён наш необычный сайт странных братьев по разуму. Для понимания подобных публикаций, видения между строк тонких нюансов аудитория нашего сайта подготовлена.


04 июня 2013, 11:55
№ 40про два круга
Свет, по-моему, я уже раннее говорил о том, что не занимаюсь специальным поиском каких-то идей (смысла) в символах, образах и т.п., а пытаюсь выразить свои идеи, возникшие во мне, тем или иным образом, с помощью разнообразных формальных средств. При этом, зачастую, прихожу к образам, которые издавна известны в качестве неких таинственных символов … Иногда, уже располагая (в некоторой степени) какой-то своей идеей, в поле внимания попадают некие образы (символы), которые как бы резонируют с этой идеей, и создается впечатление того, что именно подобная идея послужила источником возникновения (проявления или творения) символа кем-то другим, подобным мне …

Поэтому, на мой взгляд, любое объяснение последовательности планет, дней в недели и т.д., прежде всего, объясняет Вас самого … И из-за этого обстоятельства, зачастую, оказывается дважды ограниченным, - с одной стороны, своими собственными (считающимися своими собственными) привычными идеями – представлениями …, а, с другой стороны, - чужим формальным образом - символом …
Понимаете?!

Хотя, справедливости ради, необходимо отметить, что настоящие символы – это не просто какие-то произвольные конструкции из песка, построенные в песочнице с помощью различных формочек ради забавы, и с помощью которых мы можем выражать свое представление (познание) о Мироздании и его Бытии, а я бы сказал – живые сущности архитипического уровня (в Юнговском смысле), соприкосновение с которыми может привести и к возникновению (проявлению) некой собственной новой идеи … Выше я это описал в образе резонанса символа и соответствующей ему идеи … Ибо в человеке есть крупицы (зерна) всего, или одно-единственное универсальное зерно, из которого можно взрастить любое древо и получить любой плод … Всё, что способен обрести человек, в своей потенции, в нем уже изначально содержится …

Крест в Круге (Крест, вписанный в Круг) – это один из самых значимых и любимых мной символов …
О нем можно говорить бесконечно много, и не сказать ничего … ;)
Сегодня я предпочитаю о нем молчать.
А если и говорить, то уж точно – не виртуально и не в лоб ( в режиме буквального ответа в конце задачника) …

Выше, отвечая Шуму, я уже немного подсказал, на что необходимо обратить свое внимание …

Образ двух перпендикулярных (ортогональных) Кругов как-то помог мне выразить идею Третьего элемента между Телом и Духом (Материальным и Духовным Мирами), воплощающего собой Единство (Единую Природу) этих двух тотальных противоположностей (смысл этой их Единой изначальной Природы), в структуре целостного Мироздания … Грубо говоря, речь идет о Мирах целостного Мироздания, которые зачастую называют «параллельными», а так же о естественном и закономерном взаимодействии между ними …
Или, иначе говоря, речь идет о том, что скрывается за покровом Изиды или Великим Пределом и недоступно ни для какого двойственного восприятия, ни для какого двойственного образа мышления …, и вместе с нашим воспринимаемым обычным и двойственным Миром составляет Целостное и Единое Мироздание …

В контексте представленной здесь моей работы, БЕСФОРМЕННАЯ Точка – это своеобразный Единый и Целостный – Единственный Дух Геометрического Мира, который пронизывает собой весь этот Мир и при этом - перпендикулярен (ортогонален) обычному и привычному целому Геометрическому Миру, поэтому с его «точки зрения» такая Точка – не различима, невоспринимаема обычным образом (не имеет внутренней дифференциации) и кажется бесформенной! …
Я же попытался как бы «развернуть» Целостное Мироздание Геометрии таким образом, чтобы даже наша привычная «точка зрения» позволила увидеть внутреннюю структуру Точки – Духа (проникнуть внутрь её), которая оказалась ПОДОБНОЙ (ТАКОЙ ЖЕ) доступному нам в обычных и привычных восприятиях Геометрическому Миру! …
Вот и получается, что любая Точка, по своей сути (Природе) Тождественна (заключает в себе) Целому Геометрическому Миру, и просто не существует прямолинейной логики, требующей своего раздельного «Начала», «Конца» и бесконечной цепи, соединяющей их. Точка и Целый Геометрический Мир (разнообразных и бесконечных форм) – это Одно и То же!, Начало и Конец, Алфа и Омега …, совпадающие друг с другом …, и замыкающие оба Мира на самого себя в различных (противоположных) формах своего проявления …

В этом смысле, Точка и Целый уже привычный для нас Геометрический Мир, составляют собой систему ортогональных Миров Целостного Геометрического Мироздания, каждый из которых, сам в себе, представляется Целым Геометрическим Миром, а другой, ортогональный, - кажется лишь бесформенной Точкой!!! ...

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1369139798.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.