Геометрия точки

21 мая 2013, 15:36       Категория: Философия       Подробнее...

С превеликим удовольствием представляю вам автора, статью которого я получил для размещения на сайте. Олег Анатольевич Наконечный (Москва). Офицер Советской Армии (бывших не бывает). Радиоинженер. После длительной многолетней подготовки и созревания вот уже 15 лет вплотную занимается исследованием древних философских систем, которые мы относим к герметизму, и сопряжённых с ними естественных и гуманитарных дисциплин. В Интернете есть его книга « Перемены Книги Перемен », представленная под псевдонимом Алек Наконечный. Предлагаю вам его статью « Геометрия точки ». Читая её, вы невольно зададитесь вопросом: чего в ней больше — математики или философии. И то, и другое. Ибо здесь наглядно действует требовательный принцип платоновской академии «Не геометр да не войдёт». Причём, в статье царит именно парадоксальная философия, чему посвящён наш необычный сайт странных братьев по разуму. Для понимания подобных публикаций, видения между строк тонких нюансов аудитория нашего сайта подготовлена.


30 мая 2013, 15:31
№ 31Alex и Рунмастеру
Alex, спасибо за Ваш отзыв!
Записи своих мыслей (прозрений, идей, и т.п.), по большей части, я делаю сначала в виде обычной рукописи, поскольку записывать случается, где угодно, когда угодно и в каких угодно условиях, – дома, на работе, в электричке, в автобусе, просто на улице и т.п. Однако это не единственная причина, по которой я предпочитаю рукопись …
Вы правы, рукописного материала у меня гораздо больше, чем тот, который я представил здесь в своей оформленной работе. Пришлось себя в некоторой степени сдерживать и ограничивать, ибо всё взаимосвязано …, а информационная избыточность на человеческое сознание действует так же как и информационная недостаточность … ;) На некоторые идеи, которые условно для себя называю «боковыми ветвями» или «многоуровневыми», лишь намекнул и оставил для себя и прозорливых умов своеобразные указатели или метки (вешки) … О чем –то вообще умолчал …
Конечно же, у этой работы, в том или ином виде, будет какое-то свое продолжение, ведь сама «Геометрия Точки» - это часть того материла, который мне удалось обрести в своих исследованиях … Там ещё столько идей! уже сейчас видно и ещё нарыть можно, что не на одного человека и не на один век хватит …
Но математика – это, в общем-то, не мой профиль … Сегодня я даже не знаю, что можно отнести к своему профилю … Мне интересно многое, в самых разнообразных и, казалось бы, совершенно не связанных областях человеческой деятельности … Быть может, как раз такие переходы (из одной области в другую) и способствуют не замыливанию глаза, обеспечивают необходимую свежесть и не обусловленность взгляда узко профильными и привычными догматами …
По большому счету, эта работа и о «Геометрии Точки», и о не-«Геометрии Точки» … ;)

Очень интересна подмеченная Вами закономерность в соотношении между собой объема шара, площади круга и длины окружности. Ну, а 4-ре производные (ко)синусоиды, образующие в своей совокупности целостную Систему – Тетраду или Четверицу …, - это очень интересно …, - эдакая квадратура двух квадратур ...

Рунмастер, спасибо за пояснения.

Да, действительно, говорят и многим известно, что в изменчивом двойственном Мире – неизменны только сами изменения … Суть этих изменений – закономерные перемены, обусловленные естественной игрой противоположностей … Я об этом достаточно написал в своей книге «Перемены Книги Перемен».
Однако, говоря обо всем этом, нельзя забывать и о том, КТО это все воспринял и воспринимает … Ведь для того, чтобы изменения казались (воспринимались) воспринимателю именно в виде изменений, необходимо, чтобы тот, КТО их воспринимает сам БЫЛ неизменным, одним и тем же «Я-Есть»! Поскольку если любые различные смежные дискреты некоего целостного процесса изменения будут восприниматься различными и так же изменяемыми (разными) воспринимателями, то для каждого из них одно и то же воспринимаемое целостное изменение будет казаться неизменным, т.е. каждое мгновенье изменения, воспринимаемое иным воспринимателем, воспринимается ими как неизменное …(накрутил немного, но надеюсь, что таки удалось донести мысль … ;) )
Сегодня, вчера, позавчера, год назад, десять лет назад, и т.д., надеюсь, что и завтра, и ещё много лет вперед, каждый из нас – это одно и то же «Я – Есть», которые по жизни называют (называются) Олег, Александр, Юрий и т.п. Даже использованное понятие «Я – Есть» - это всего лишь формальный образ. В отличие от него каждый из нас обладает индивидуальным конкретным эмпирическим опытом ощущения (различной степени или силы) этой самой своей неизменности, которая сохраняется независимо от существенных изменений тела, здоровья, характера, жизненного опыта, мировоззренческих представлений, измененных состояний сознания и т.п.
В этом контексте, даже очень красиво получается, поскольку даже «неизменность» в двойственном Мире представляет собой парадоксальную двойственность, состоящую из двух противоположных неизменностей – «неизменности воспринимаемых изменений» и «неизменности воспринимателя изменений» …, или «относительной» и «абсолютной» неизменности, или «внешней» и «внутренней» неизменности, …

Наконец, самым неожиданным, удивительным и наиважнейшим, вытекающим из всего этого является то, что в двойственной и изменяемой жизни каждого человека неизбежно есть своеобразная внутренняя Точка неизменности, - Центр его сущности (Души), - «Я – Есть!» … Скорее всего, ощущение «Я – Есть» - это не просто ощущение своей неизменности в виде собственной бытийности или естьности, а само «Я – Есть», как ощущение собственной неизменной бытийности, представляет собой Середину (Третий элемент) МЕЖДУ «неизменным» и «изменчивым» … В этом смысле, «Я – Есть» подобно Вращению, примиряющего и объединяющего собой «движение» и «покой» …
И если эта Точка (Третий элемент, «Я – Есть») остается неизменной на протяжении всей изменчивой и двойственной жизни человека, то она необходимо сохранит неизменным это самое свое качество неизменности и по другую сторону двойственности – Жизнь – [Смерть] – НЕ-Жизнь …;) Только люди ещё не научились этим пользоваться ососознанно ...
Поэтому умирает лишь тот, кто в действительности и не жил! …
Вот такой получился неожиданный экспромт.

Я обязательно прочитаю книгу Александра Гребиниченко "Принципы мироздания".

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1369139798.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.