Геометрия точки

21 мая 2013, 15:36       Категория: Философия       Подробнее...

С превеликим удовольствием представляю вам автора, статью которого я получил для размещения на сайте. Олег Анатольевич Наконечный (Москва). Офицер Советской Армии (бывших не бывает). Радиоинженер. После длительной многолетней подготовки и созревания вот уже 15 лет вплотную занимается исследованием древних философских систем, которые мы относим к герметизму, и сопряжённых с ними естественных и гуманитарных дисциплин. В Интернете есть его книга « Перемены Книги Перемен », представленная под псевдонимом Алек Наконечный. Предлагаю вам его статью « Геометрия точки ». Читая её, вы невольно зададитесь вопросом: чего в ней больше — математики или философии. И то, и другое. Ибо здесь наглядно действует требовательный принцип платоновской академии «Не геометр да не войдёт». Причём, в статье царит именно парадоксальная философия, чему посвящён наш необычный сайт странных братьев по разуму. Для понимания подобных публикаций, видения между строк тонких нюансов аудитория нашего сайта подготовлена.


29 мая 2013, 21:50
№ 28Отличная статья
Ловлю себя на мысли о том, что, если бы меня в такой манере обучали геометрии в школе, я бы еще тогда полюбил и геометрию, и математику, и физику, и философию, и поэзию. Более того, такой подход значительно облегчил бы понимание и усвоение этих дисциплин, логически дополняя их, обогащая и буквально одухотворяя, даря ощущение единства множественного бытия. Тогда обучение служило бы приобретению знаний, а не накоплению информации.

Согласен с автором, что роль междисциплинарных изысканий на стыке математики, геометрии, физики и философии в наше время не просто актуальна, а жизненно необходима. Благодаря таким людям как Рунмастер и уважаемый автор, мы являемся свидетелями становления метанауки, которая коренным образом изменит нашу повседневность, создаст смыслы и ориентиры, гармонизирующие с целым. Понимание этого дарит радость и предвкушение чего-то настоящего. Возможно, творцом нового мира станет каждый из нас.
Статья красивая, изящная. Содержит огромный потенциал дальнейшего развития рассмотренных идей. Автору можно только поаплодировать, поздравить и бесконечно благодарить за дары своего творчества. Изложенный материал показывает сколько замечательных прозрений можно получить, если всерьез задуматься над казалось бы обыденными вещами, мнение о которых сложилось и уже исчерпалось задолго до нас.

Очень понравилась идея о числе Пи как неком характеристическом значении производной Формы, посредством которого можно рассмотреть тождественность всех форм исходной, а также выразить их одна через другую.
В этой связи поделюсь одним наблюдением, которое касается не столько Формы, сколько величин ее характеризующих. Так, если взглянуть на формулы вычисления объема шара V=4/3Пи*R3, площади круга S=4Пи*R2, длины окружности L=2П*R, и рассмотреть их как функции от R, то можно заметить, что все они связаны через производные. Производная от объема равна площади, а производная от площади равна длине окружности с коэффициентом 4.

Аналогичные производные взаимосвязи содержит, например, система четырех (ко)синусоид, сдвинутых на Пи/2 (90 градусов), пространственным выражением которой буквально является структура тора.

В физическом смысле производная выражает скорость изменения процесса, то есть, содержит информацию о процессе, является аналогом информации в энергии. Как мы понимаем, чистой информации или энергии не существует – информация энергетична, а энергия информационна, что есть выражением принципа динамической четверицы.

В этом смысле идея производной, как и показал автор в статье, может позволить увязать на первый взгляд несвязанные процессы (объекты, формы) в единое целое, увидеть отдельное в целом, и целое в индивидуальном.

Олег Анатольевич, под ником Alex комментировал Александр Гребиниченко - автор книги "Принципы мироздания".
Он не случайно упомянул скорость, ибо это первичное понятие.

"Всё, что нас окружает, есть изменение "чего-то". Больше ничего нет. "Всё" есть "Ничто". Повторим: постоянным в изменчивом (в движении) является скорость. Скорость — первичное понятие. Человеческое познание от вторичных, образованных понятий — длины, ширины, высоты (пространство) и последовательности (время, "или") — взошло к первичному, образующему понятию — скорости. Мировая константа — скорость света (Святовит) — разделяет материальный и виртуальный миры. Квадрат скорости (ускорение) — есть причина существования видимого вещественного мира, в пространстве которого плотность световой энергии уменьшается пропорционально квадрату расстояния. Благодаря этому мы отличаем далёкое (маленькое) от близкого (большое) и понимаем геометричность, т.е. в изменении видим пространство. Мы познаём Троицу троичностью нашего познания, синтезом изменяемой двойственности в одно, в имя существительное" ("Основы парадоксальной философии").

Рунмастер

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1369139798.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.