Геометрия точки

21 мая 2013, 15:36       Категория: Философия       Подробнее...

С превеликим удовольствием представляю вам автора, статью которого я получил для размещения на сайте. Олег Анатольевич Наконечный (Москва). Офицер Советской Армии (бывших не бывает). Радиоинженер. После длительной многолетней подготовки и созревания вот уже 15 лет вплотную занимается исследованием древних философских систем, которые мы относим к герметизму, и сопряжённых с ними естественных и гуманитарных дисциплин. В Интернете есть его книга « Перемены Книги Перемен », представленная под псевдонимом Алек Наконечный. Предлагаю вам его статью « Геометрия точки ». Читая её, вы невольно зададитесь вопросом: чего в ней больше — математики или философии. И то, и другое. Ибо здесь наглядно действует требовательный принцип платоновской академии «Не геометр да не войдёт». Причём, в статье царит именно парадоксальная философия, чему посвящён наш необычный сайт странных братьев по разуму. Для понимания подобных публикаций, видения между строк тонких нюансов аудитория нашего сайта подготовлена.


29 мая 2013, 10:43
№ 27про универсальный язык символов
Свет, нет, специальных публикаций о символах у меня нет. У меня вообще публикации, наверное, на пальцах одной руки пересчитать можно … Я не проводил никаких специальных исследований астрологических или астрономических символов. По большей части, я на них натыкаюсь в своих изысканиях в качестве каких-то результатов … Пожалуй, в моей книге «Перемены Книги Перемен», на сегодня, более всего написано о символах вообще … (на эту книгу есть ссылка в представлении Рунмастера моей работы здесь).
В свое время мне очень понравилась небольшая работа Джона Ди «Иероглифическая Монада». Посмотрите, в Интернет она есть.

Я хотел бы обратить Ваше внимание на другой нюанс …
Дело в том, что в головах людей существует достаточное количество т.н. противоположностей, которые его научили видеть (воспринимать), как дискретные (дилеммные) противоположности и он к этому уже привык …
Так, знание того, что Точка и Прямая являются естественными противоположностями, само по себе ничего не дает, поскольку это т.н. фрагментарное знание …

А вот, если бы найти такой единый, непрерывный и целостный континуум, изменение какого-либо «параметра» которого позволяло бы достаточно ясно увидеть и понять «механизм» преобразования («перетекания" или трансформации, или перехода) противоположностей друг в друга, т.е. одной противоположности в другую, то соответствующее этому знание обрело бы уже уровень ЦЕЛОСТНОЙ Системы …
Так, Окружность вместе с таким её параметром, как «кривизна» именно это и позволила сделать … И тогда, понятно каким образом непрерывный и бесконечный континуум окружностей различных размеров, от бесконечно малой, до бесконечно большой, подменился фрагментарными (дилеммными) Точкой и Прямой, суть которых – вид одной и той же Бесконечной Окружности с двух противоположных точек зрения …

Зачастую, найти некий образ единой Природы обеих противоположностей (что является основным признаком естественных противоположностей), составляющих двойственность, может дать несравнимо больше знаний и обеспечить их естественную целостность, чем логичное оперирование дискретными противоположностями … В этом смысле, Окружность может СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ, - позволяет создать Целостную ПРАСистему из Точки и Прямой … Которая вполне может быть развита (дифференцирована) и далее (приблизительно таким же образом), в результате чего можно получить естественную и целостную Систему изначальных понятий и форм (Начал), образующих собой основу Геометрии …, которая будет, мягко говоря, несколько отличаться от общепринятых сегодня геометрических Начал ...

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1369139798.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.