Неопределённость

10 ноября 2012, 21:15       Категория: Философия       Подробнее...

Он шёл по Университетской улице. Взгляд, спина и походка выдавали в нём выправку отставного военного старой потомственной закваски. Высок, сед, собран и внутренне сосредоточен. Повёрнутыми внутрь глазами он смотрел, казалось, сквозь пространство осеннего дня и ничего не замечал. Одет неброско: короткий кожаный плащ, джинсы и чёрный свитер. Но люди, особенно мужчины его возраста, натыкаясь на его взгляд как бабочки на иголку, будто спотыкались, некоторые как вкопанные почему-то оглядывались — извечная человеческая привычка искать смысл, глядя вслед ушедшему, или «гнаться по следам того, что уже окончено». Проходящий мимо незнакомый священник слегка поклонился и тихо поздоровался. У этих старых инженеров человеческих душ выработался собачий нюх: волка чуют за километр. — Здравствуй, Мастер. Ты позвал, и я пришёл, — окликнул его откуда-то слева крепкий субъект с тростью. Его тяжёлая прихрамывающая поступь отдавалась в ушах звоном шпор и рыцарских доспехов, которых не было.


13 ноября 2012, 23:43
№ 21вместо краткой рецензии
Цитата из статьи Ю.Ларичева Основы парадоксальной философии :
"Неподвижное неразличимо. Вот йог замер и неподвижно уставился в точку. В его мозгу сиюмоментные зрительные сигналы сравниваются с предыдущими, и разница оказывается равной нулю. И когда нет разницы между прошлым и будущим (отсутствие новизны — информации, тождество причины и следствия — вневременье), возникает иллюзия остановки времени, т.е. — эффект, аналогичный разрыву замкнутости, безмыслия. Мнимая смерть".
И далее: "Чтобы видеть неподвижное, глаза постоянно вибрируют. Если вам на секунду удастся остановить вибрацию глаз, перед вами откроется чёрная дыра в бездну. Реальность исчезает".

И в этой статье о том же:
"Мессир ткнул тростью перед собой в пространство, и всё замерло. Ни один лист не шелохнулся, куда-то исчезли звуки и начал меркнуть свет. Всё видимое стало постепенно рассыпаться на пиксели и растворяться. Впереди показалось чёрное пятно, которое увеличивалось, превращаясь в бездну".

Никаких сказочных ковров самолётов. Рунмастер выражается философски и физически предельно точно.
Материальный мир - это изменение. Неподвижное неразличимо. "Материю никто не видел... Мы воспринимаем только изменение (движение), вибрационную двоичность... Она [реальность] становится выразимой благодаря вибрирующему движению".
Если "остановись мгновение", если стоп! мир пропадает. И остаётся только неподвижная бесконечная Бездна истинной Реальности, которую никто не видел - Твердь мысли - неподвижная "грампластинка" - по стоячей волне которой сканирует "игла" вечного вгновения. "И одинокая мысль летала над бездной". Поэтому в нашем мозгу беспорядочно бегают мысли без остановки, даже во сне. По-другому невозможно. Мысль неостановима. В мозгу можно разрушить или остановить работу нейронов, но в поле - нет, там мысль вечна.
Хорошая статья. Ни капли фантастики, всё научно и продуманно. Есть поле для раздумий и есть что комментировать.
В отношении понимания Мессира главным в тексте является термин "персонификация". Предельно точная формулировка.
Наряду с описаным ранее автором фрактальным самоподобием, в статье как бы вскользь упомянута "зеркальность", что вызывает у читателя ассоциации на тему симметрии вселенной. Это важный момент. Но, как всегда, Рунмастер даёт лишь намёк, видимо, для дальнейшего развития.
Для психологов затронута тема "закланья Эго", проблема личностного "зеркального" Я, то есть - симметрии. Такой взгляд для психологии нов и необычен.
Статья предназначена для неоднократного прочтения и анализа. Подняты сложнейшие философские вопросы, которые автор уместил в короткий и живой текст.
Валерий Б.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1352574936.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.