Знание сердца

26 октября 2012, 20:48       Категория: Любопытно       Подробнее...

  Несмотря на наши благие намерения, за последние пятьдесят с небольшим лет мы, кажется, «выплеснули ребёнка вместе с водой», поэтому нам необходимо вновь обратиться к вечным принципам, лежавшим в основе цивилизации до того, как индустриализация полностью охватила мир. Эти принципы всегда выходили за рамки культурных границ. Они никогда не принадлежали какой-либо определённой философской школе. Скорее их можно назвать «общим откровением», принадлежащим всему человечеству, и я бы сказал, что это ключевые принципы для поддержания Гармонии, Равновесия и Единства жизни. Здесь я бы хотел рассмотреть именно эти принципы по отношению к основным областям моих долговременных интересов – архитектуре, медицине, сельскому хозяйству, окружающей среде и образованию. Этим сферам нашей жизни, как мне представляется, весьма повредило пренебрежение той особой мудростью, которая руководила многими поколениями наших предков, а в течение прошлого века была почти полностью вытеснена совершенно иным взглядом на наши отношения между собой и, более того, на отношения Человека с Природой.


27 октября 2012, 11:17
№ 4"Назад" в Будущее
Размышления принца Чарлза не откровение нового времени или новой парадигма развития человеческой цивилизации. По сути он говорит об обращении к корням, то же самое, на что направлена и деятельность сайта "Русские времена".
Принц определяет приоритеты преобразований в нашей жизни, которые не смогут не затронуть все сферы, все струны коллективного взаимодействия.
Важно не кто первым инициирует процесс, а что за ним последует.
О знающем сердце, о всеобщей гармонии говорили философы и поэты. - переводчики и проводники коллективного разума. Но когда необходимость незамедлительных изменений обсуждается в политических кругах, говорит не просто о признании ошибок и покаянии, а о чём-то более важном. Значит, пришло время, когда "вектор" времени сам диктует условия выживания. сильным мира сего. - кукловодам, и показывает, кто в жоме хозяин. А это не обособленные касты и кланы с интересами, вступающими в противоречии с мировыми законами, а все Мы.
Чарлз отмечает, что упрощение и стандартизация качественно изменили наши отношения с Природой и вмешиваясь во все области строительства человеческого общества , не обошло и образа формирования жизненной среды. Насколько может быть важно такое наблюдение, что даже упрощение в архитектурном облике, созданном "гением" человеческой мысли, мы отгородились от природного ландшафта, а не вписались в него гармонично, как это умели делать наши далёкие и мудрые пращуры.
А ведь это именно то внутреннее, что вырывается во внешний мир и лежит, и окружает нас на поверхности. То есть, "простота" приблизила к комфорту наше существование, но отделило или обрезала нас самих до неузнаваемости по первичному замыслу. Каков первичный замысел Творения? По Образу Божественной Природы, если кратко.
В настоящее время в качестве альтернативы для выживания и процветания предлагается проект преобразования гуманиста и дизайнера Жака Фреско.
О нём я вспомнила в связи с тенденцией к упрощению и унификации, вызывающие серьёзную тревогу и озабоченность у принца Чарлза. Ну, а разве мы, здесь, на нашем сайте не касались этих тем? Значит, есть резонанс.
Жак Фпеско предлагает облегчённую версию человчееческой среды обитания - мобильные металлические постройки по принципу лего-конструктора. Такая же и инфраструктура управления мобильным обществом. По-моему, такой взгляд на устройство общества тоже крайность.
Во главе угла в данный момент времени действительно ставится ВЫЖИВАНИЕ и СОХРАНЕНИЕ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НА ПЛАНЕТЕ.
Но проект "Венера", по замыслу автора , должен поэтапно заполнить своими сооружениями всю поверхность земли. Он должен прийти на место старого. Куда же денутся памятники старины? Если говорить о Евразии, например, а не об Американском континенте, так называемом Новом Сете?. Под благовидным предлогом пытаются продвинуть проект не только, преобразующий архитектурно-ландшафтный вид, но и идейное существование общества - его культуру, достижения, то есть стереть память цивилизаций и непрерывность их истории.
В качестве примера "образцового" устройства общества для меня остаётся неугасимый светоч мудрого Египта . На протяжении нескольких тысячелетий он представлял собой устойчивый, совершенный и самовосстанавливающийся социальный организм. В укладе его жизни не было или не доминировали претензии на экспансию и гегемонию над соседями или "усовершенствование" окружающей природы, что приобрело чудовищный размах и последствия в миролюбивую эпоху "христианства", индустриализации и технократии.
Они преуспели в этом не только благодаря мудрому правлению и влиянию на умы отдельных жрецов, но во многом вследствие всеобщего понимания ( и следования) глубокой и гармоничной связи причинно-следственной связи всего со всем, что выразилось в принципе Маат, раскрывающегося в образах и философии Герметизма. Совершенно другой уровень ответственности и отношения с миром и с собой.
Юля Юрьева

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1351273738.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.