Ключ

14 сентября 2012, 11:07       Категория: Философия       Подробнее...

…Часы пробивают полночь. Я кутаюсь в мир воспоминаний, чувств и сновидений. Ещё один день сгорел. Но я продолжаю его жить, и он потрескивает в очаге моей памяти. Я наблюдаю за клокочущей вокруг и внутри себя деятельностью – упорядоченность в мелочах и хаотичность в общем. Кто я? Горе-медвежатник, лихорадочно подбирающий ключи к заветной дверце своей судьбы. Там – и счастье, и здоровье, и любовь, и шубка любимой. А, может быть, даже смысл. Пусть не всего, но хотя бы того, что уже давно потеряло всякий смысл. Страстно желаемое так разнообразно. И не счесть числа проходимцев, предлагающих вожделенный ключик к разрешению твоих безумных метаний. И пока ты готов расплачиваться кошельком, вниманием, воображением, временем или что там у тебя ещё есть за душой – вход в Страну Дураков всегда открыт. Единственное место на земле, где ты волен открывать не то, что хочешь, и хотеть не то, что открываешь.


14 сентября 2012, 19:45
№ 1Хорошая статья
Александр Гребиниченко - достойный и последовательный ученик Юрия Анатольевича Ларичева. Каждая его статья интересна глубокой проработкой вброшенных намёков Рунмастера, которые он разбросал щедрой рукой. Вот и в этой статье я увидел информационное развёртывание короткого отрывка из "Веды славяньской". Рунмастер в своей книге обошёлся без рун. А здесь в статье А.Гребиниченко мы видим рунное обоснование.

Цитата из "Веды славяньской":
"Если ты не умеешь усесться посреди помойки жизни в позе лотоса и ощутить при этом блаженство, то научись хотя бы бесстрастно взвешивать обстоятельства.
Ибо твоя страсть утяжеляет каждую мелочь, к которой ты прикасаешься. Вглядись спокойно в пугающего тебя слона, и ты увидишь муху.
Ты — то, что сам выдумал и сотворил. Может быть ты — шумный герой, а может быть — скромный карлик. И вот, Карло, глядишь ты из себя в окно на маету и суету страны дураков. Тоскуешь по людям, но видишь вокруг каких-то манекенов и кукол, играющих роли. Ты силишься понять смысл абсурдной пьесы, разыгрываемой по масонскому сценарию кукловода Карабаса. Но ты не можешь отстраниться и посмотреть на всё извне спокойным, отрешённым взглядом.
Не суди. Ибо и твоё деревянное, неотёсанное Я носится средь дня по разным пустым делам, суёт повсюду свой длинный любопытный нос и искренне верует в обманное поле чудес.
Эх, Буратино ты наивный.
Но поверни свой взгляд вовнутрь себя. Тебе одиноко и уютно в своей тёмной, бедной и скучной каморке. Тихий свет лампадки. Но ты никак не можешь согреться у нарисованного камина. Зябко. За окном театр и внутри тебя иллюзия. Как жаль.
И нет выхода. Безысходность.
Но однажды твоё пытливое, рассудочное Я проткнёт носом иллюзорный камин, и ты поймёшь, что твой внутренний огонь не настоящий. За ним дверь. Ты столько лет искал правду на небе, с надеждой вперив в него взгляд, а оказалось, что дверь в Реальность находится в глубине твоего внутреннего, сокровенного Я. Поймут ли это куклы за окном?
Ты — дверь, ты — путь, ты — цель. Ты — творец самого себя и ты — творение. Ты — познающий и познаваемый. Ты — инструмент познания. Всё внутри тебя.
Но как вывернуться наизнанку и войти внутрь самого себя через закрытую дверь посвящения? И добр ты, и праведен, и любишь всех. Чего недостаёт ещё? Понимания. Ты слеп. И если мудрая черепаха Тортилла вручит тебе золотой ключик Изиды, ты сможешь открыть волшебную дверь в самого себя.
И вдруг забьют часы на старой башне, и мирозданье скрутится в свиток. А из тоннеля зазеркального задверья брызнет яркий свет.
Твоя каморка больше не темна. Ты светишься. Ты — свет.
Ты волен. Если храбр, войди, простившись с суетой".

В "Веде славяньской" есть иллюстрация под названием "О чём рассказал ключ Изиды". В ней даётся подробная трактовка ключа с точки зрения арканной азбуки. Александр Гребиниченко дал иную трактовку, которая тоже логична. Будем считать это разными слоями восприятия смысла.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1347610040.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.