Стратегия развития ядерной энергетики

25 июля 2012, 02:28       Категория: Любопытно       Подробнее...

В печать вышло издание «Экономика России. Взгляд в будущее» со статьёй «Стратегия развития  ядерной энергетики. Основные инструменты развития безопасной ядерной энергетики в России», которую написали постоянные авторы нашего сайта учёные с мировым именем профессора Валерий Иванович Волков и Игорь Николаевич Острецов. Наши читатели имеют возможность первыми ознакомиться с материалом в электронном виде. Введение в проблему Мировой порядок первой половины XXI века во многом будет определяться тем, как решится общая для всего человечества энергетическая проблема. Общепризнанно, что средняя мощность в электрогенерации, приходящаяся на одного человека и обеспечивающая его нормальное развитие, равна 2 кВт. Таким образом, для нормального развития всех жителей планеты сегодня необходимо иметь 2 кВт × 7 млрд =  14 TВт установленной мощности. Сегодня имеется 2 TВт. По данным Международного энергетического агентства, разрыв в потреблении энергии между развитыми странами, то есть 22% населения планеты, и остальным миром, а это 78% жителей, составляет более чем пять раз в пользу развитых стран.


30 июля 2012, 22:30
№ 5Matrica
"Если общая тенденция к развалу, нет смысла пытаться протолкнуть глобальные проекта для роста (пытаться развернуть тренд). Выгоднее сосредоточиться на чем-то другом. "

Возможно вы правы, Matrica. Но дело в том, что учёные не учитывают фактор ВРЕМЕНИ, потому что не знают о нём? Ни о природе Времени, ни о Принципе Времени тоже. Ведь это прерогатива альтернативщиков, герметистов и фантастов. Но сместить насущную проблему из-за "невозможности" её решения, откладывая на потом и ссылаясь на всевозможные отмазки, было бы не совсем правильно. Таким образом можно впасть в релятивизм и вообще ничего не делать. С другой стороны, "ничегонеделание" тоже делание. Делание неделания, деяние недеяния))) Можно ещё вспомнить "эффект бабочки" со всеми неучитываемыми и не просчитываемыми последствиями...

Книжку попробую почитать. Вам тоже рекомендую. "Чапаев и Пустота" Виктора Пелевина. Идея, может, не нова, но актуальна по-настоящему для каждого.
Юля

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1343172496.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.