Гимнастика для мозгов

20 апреля 2012, 02:29       Категория: Философия       Подробнее...

Широта горизонта определяется высотой глаза смотрящего. Адмирал Макаров Чтобы понять, надо представить. Вообразить. Создать образ. Развиваясь, мы расширяем круг привычных представлений. Этот кругозор у всех разный. Чем выше ты, тем дальше видишь. Знать и понимать – не одно и то же. Можно получить диплом и учёную степень и не понимать того, что знаешь. Много вещей мы знаем, применяем, но совершенно не понимаем. Или имеем искажённое представление. И когда накапливается критическое число противоречий и необъяснимых фактов, наступает момент смены парадигмы – процесс для многих болезненный. Наука уже вплотную столкнулась с мировыми парадоксами. Мы поняли, что Бог мыслит парадоксально. Мы входим в эпоху парадоксальной философии (и наш сайт инициировал этот процесс). О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. А.Пушкин Под хохот богов мы убеждаемся, что всё не так.


30 июня 2012, 12:44
№ 108Марсу
Здравствуйте, Марс!
Марс: "Есть хоть какие нибудь указатели, в каком направлении двигаться (кроме призыва думать), какая нибудь маломальская методология? "

А что такое методология? Попробуем выйти за рамки этого сайта и найти ответ в поисковике:

"МЕ́ТОД (лат. methodus, от греч. methodos — "путь, следование, способ исследования"; methi — "мета, столп, граница", metis — "мысль" и od — "путь, дорога") — в науке — способ достижения поставленной цели, предполагающий совокупность приемов и средств (см. методика). Вопреки теории монизма (от греч. monas — "единственность") практика показывает, что единого метода познания в разных областях человеческой деятельности не существует"

Это к вопросу об "оригинальных" популяризаторах Кастанеды и последователей прочей экзотики. Каждый в праве самостоятельно выбирать русло развития и двигаться в направлении, которых не счесть. Кто отрекается от своего, поклоняется чужому.

Марс: "Польза вашего сайта несомненна, можно сказать с него начал свой путь. Но слишком много политики, слишком много "Русского" как будто мы мы избранные только из за того что у нас самый совершенный язык описания. Нужна конкретика, а не пространные размышления, мне например надоело ждать когда руны заговорят"

"Русских упрекают в миссионерской страсти, в желании осчастливить весь мир. Русь всегда больше отдавала, чем брала. Такое подспудное качество отсутствия национального эгоизма у Руси есть, отчего она сама же страдает. Жертвенность обусловлена рунойАльгиз, унаследована от древних Учителей и сидит в генетической памяти. Нас не переделать, но и рассчитывать на благодарность не стоит.
Считать монетки и процентики – не царское дело. Русских легко поднять на свершение грандиозного дела, на что-то великое и героическое, но они проявляют выдающуюся лень при незначимом и суетливом. Потому что русские души помнят блеск, величие и мощь прошлых цивилизаций, а сейчас они в скуке спят и живут каждый внутри себя. Безразличие. Отсутствие цели. И эту парадоксальную загадку русской души тихим бюргерам, пьющим пиво на вылизанных улочках, никогда не разгадать. Над нами тупо посмеивается Запад. Зато мы чувствуем родное тепло за спиной со стороны мудрой Индии. И на этом спасибо.
Русь – страна сходящихся крайностей. Барство дикое и рабство чёрное. Свистопляска бурных процессов. Но всё это на поверхности. Пока народ усыплён, хозяйничают чужаки, воровато шурша бумажками.
Так спят вулканы. До поры.
Беззвучно кричала душа."
"Шёпот богов" Шёпот богов

Марс: "Можно бесконечно разбирать значение слов но что это изменит?"

"О древнеславянском герметизме неизвестно ничего. Либо его не было, либо древнее знание безвозвратно утеряно. Но герметизм не может быть утерян по своей сути. Сохранился алфавит (44 буквы), буквенные цифры и числа; сохранились в мире 22 Аркана (иероглифа), недоступные профанам. Жив наш священный, логически структурированный язык, слова которого арканно-образованы и обладают магией этимологического самообъяснения. Язык — не только средство общения. Язык — связь рассудка с подсознанием и хранитель глубокой философии, которую не вытравить.
Внимательно и с уважением ))) вникнув в саму суть Арканов, букв, слов, цифр, чисел и развернув информацию, можно восстановить мудрость арийских волхвов и переоценить современное мировоззрение. Вас потрясут знания прошлых цивилизаций, до которых наш век не дорос. Герметизм возвысит исследователя интеллектуально и нравственно, прежде чем дать ему меч.
Читатель вряд ли поверит, что смысл наших рассуждений почерпнут и систематизирован из этой свёрнутой «малости», а высокие сложности не поддаются краткому изложению.
Мудрость неразвёрнутых изречений заставляет думать. «Подобное понимает подобное» (Гермес), а остальные вольны в извращённом профанировании"
"Основы парадоксальной философии"
Основы парадоксальной философии

Марс: "Так что же делать?"

Мыслете! С этого слова начинается любой "метод"
Венера

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1334878195.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.