Гимнастика для мозгов

20 апреля 2012, 02:29       Категория: Философия       Подробнее...

Широта горизонта определяется высотой глаза смотрящего. Адмирал Макаров Чтобы понять, надо представить. Вообразить. Создать образ. Развиваясь, мы расширяем круг привычных представлений. Этот кругозор у всех разный. Чем выше ты, тем дальше видишь. Знать и понимать – не одно и то же. Можно получить диплом и учёную степень и не понимать того, что знаешь. Много вещей мы знаем, применяем, но совершенно не понимаем. Или имеем искажённое представление. И когда накапливается критическое число противоречий и необъяснимых фактов, наступает момент смены парадигмы – процесс для многих болезненный. Наука уже вплотную столкнулась с мировыми парадоксами. Мы поняли, что Бог мыслит парадоксально. Мы входим в эпоху парадоксальной философии (и наш сайт инициировал этот процесс). О сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. А.Пушкин Под хохот богов мы убеждаемся, что всё не так.


20 мая 2012, 00:59
№ 92Андрею на №90
Везёт же мне Опять Девятка. А может Судьба? Интересная судьба философов)

«И все-таки Вы меня зацепили. Нет выбора - это новое состояние человека. Наш выбор это наше сомнение или незнание, неуверенность ( вера это знание). Иными словами "нет выбора" это "абсолютное знание". Или тот, кто все знает, ни в чем не сомневается. И поступает абсолютно правильно и уверенно»

А помните, Рунмастер говорил о временном и сознательном неведении? Так было задумано. И вы сами догадываетесь, почему:

«Вывод: это невозможно, так жить не интересно, это бред и т.д.»

Только не бред, а равноценно самоостановке, что, скорее всего, и к счастью, невозможно.

«Но я не говорю о нынешнем человеке, а о человеке будущего, который последует и будет уподобляться нашему Творцу, а не изворачивающемуся дельцу и мамоне.»

И я мыслю, Андрюш, такого же Человека. Но я не могу сейчас предугадать, какой он будет. Понять того, кто сподобится Творцу, можно только с такого же уровня. И вот видите, если такое возможно, то Творцу наверно интересно творить свои миры. Сколько работы и новых приключений, вовек не соскучишься!
Мы просто не можем себе сейчас представить, что и в мирной (без войн и других видов самоуничтожения) обстановке так же могут и наверняка будут условия со своими сложными задачами, на решение которых и будет устремлено новое эволюционирующее сознание. Трудности и испытания необходимы для роста и развития. Сейчас это одно, потом будет другое. Сейчас мы утопаем в общих словах. Но этому есть и оправдание.
Подумайте только, какая пропасть между Каменным и 21 веком. Человек и тот и не тот.
А задача всегда одна – сохранение и продолжение жизни. Жизнь – это экспансия. Творческий, созидающий Разум сможет ли остановиться и не сеять себя во всём?
Но если взять гипотетического людей Каменного века и 21, и спросить их, что для них Добро и Зло, показав при этом реалити-шоу (визуализацию по-нашему), я уверена, что их ответы не совпадут. А если представить себе, что мы – люди 21 века, менее века назад прорубившие окно в околоземное пространство и накопившее оружия самоуничтожения, (уже сейчас способное убить большее количество людей, чем за всю историю человечества) так же пребываем в своём Каменном веке по отношению к вероятному и неизвестному нам тамошнему 21 веку, то мы прочувствуем и поймём ту же пропасть и непонимание чудовищной по масштабам разницы в мировоззрении, из которого и исходят все мотивации и строится образ жизни.

«Далее необходимо рассматривать среду обитания или окружающий мир. Помните, я говорил о новозаветном выражении "внешнее освещает внутреннее". Фраза тяжелая для понимания, не сразу доходит. Разрушает собственную гордыню. Но она как идеальная матрица именно в этой формулировке. Сложное создает простое уже не то. Иными словами изменения внешние приведут к изменениям внутренним. А изменения внешние мы уже замечаем. Это повышение скорости событий, частоты вибрации планеты, повышение температуры и главное нарастающие кризисы, указывающие на незнание и глобальные ошибки в выборе человечества. О которых Вы тоже говорите. Человек сам разбалансирует, или разрушает, то в чем он живет. Или черного становится больше чем белого. И скорость этого нарастания только увеличивается. Так по чему Вы считаете, что баланс или равновесие останется не зыблемым? «

Я такого не говорила. Может не достаточно корректно изъяснилась? Попробую ещё)
Равновесие не может быть незыблемым. Это же ноль. Ноль в Тверди Небесной, а на земле и движение и изменение. И всегда будет разница потенциалов для явления движения Жизни. Можно ли вечно оставаться в Тверди и не воплощаться, я не знаю. Мне кажется, что и Бхусунде это не ведома, если токмо он сам ни есть Твердь.

«Выражаю Вам также свою благодарность. Без Вас я бы этого не написал. Считайте, что мы с Вами написали это вместе. Так как понять, что есть только выбор это одно. А что такое, когда нет выбора, над этим надо потрудиться.»

И Вам спасибо, Андрюш. А парадокс, мне думается, в том, что выбор есть и выбора нет. Мы уже сделали выбор. Но временное сознательное неведение не даёт нам полного ведения относительно всей нашей программы для того, чтобы мы могли активизировать свои возможности в нужный момент. И ещё я люблю и доверяю Творцу, что бы ни происходило и что бы ни казалось.

«С любовью и уважением Андрей!»

Взаимно!

Юльчатай

Link

А ещё у меня творческое предложение (в приложение к совместным размышлениям).
Один из позитивных вариантов Будущего я нашла в произведениях А.И.Ефремова.
И «Туманность Андромеды» и «Час Быка» и «Сердце Змеи» являются как раз-таки описанием обычного и будничного счастливого завтра человечества. В нём оно так же не избавлено от физической работы и умственной нагрузки, но смогло устранить сложные мировоззренческие и социальные противоречия нашей жизни и прийти к гармоническому существованию. Но в своих описаниях Ефремов не даёт рецептов, как? С каких конкретных шагов всё началось… Может мы поможем? Юрий Анатольевич обогатил нас такими знаниями. Может быть, его вклад в нас уже стал вехой того, что мы ещё не осознали...
Юля

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1334878195.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.