Полевой принцип мироздания. Часть 2

08 апреля 2012, 01:22       Категория: Философия       Подробнее...

Часть 2 Восприятие реальности В первой части статьи, с использованием инструментария герметической философии мы рассмотрели некоторые изначальные принципы (архетипы) мироздания, на основании чего порассуждали о том, что из себя может и должна представлять физическая реальность в соответствии с этими философскими доктринами. В публикации мы подошли к тому, что принцип Динамической Четверицы ( поля ) формирует достаточную систему, в которой Абсолют может познавать себя, наблюдать, творить, играть и т.д – то есть, реализовывать некий исходный мотив Творчества. Говоря просто –  Четверицы достаточно, чтобы Абсолют, задумав мысль, имел возможность её наблюдать. Если мы в каждую часть Четверицы на рисунке ниже «вставим» по глазу – то вполне сойдёт за иллюстрацию этого понимания, а также видение пророком Иезекиилем крылатого существа Тетраморфа (четырёхвидного) – единого с четырьмя лицами: человека, льва, тельца, орла. В иудео-христианском вероучении он называется Херувимом, понятно, почему и откуда ( ‒ Х е Р у В и М, слово взято из полевого генома) – всё тело Херувима, и спина, и руки, и крылья, а также колёса, все покрыто глазами, «все наполнено глаз, потому что премудрость смотрит всюду, имеет всюду отверстое око» (Иоанн Златоуст).


16 апреля 2012, 17:22
№ 13Без темы
Статья хороша. Особенно рассмотрение парадоксов. Оригинальна.
Как мы знаем, существует несколько моделей вселенной, которые создаются, чтобы как-то объяснить полученное опытным путем. Для защиты своих моделей используют разные «подпорки», вводят меняющиеся постоянные. Взять ту же постоянную Хаббла. Вариации ее значений от 500 до 40 то увеличивают продолжительность жизни вселенной, то решают проблему темной энергии. В данное время все остановились на примерном значении -74.
Я ожидаю в ближайшие 5 лет значительных открытий в космологии, которые потребуют очередных корректировок. Поэтому ваша модель мне представляется интересной. Но нужно протестировать ее более подробно. По крайней мере, уже видно 2 ответа на основные вопросы: это «реликтовое излучение» и отсутствие центра расширения вселенной –(центр «большого взрыва») -все галактики удаляются в пределах действия закона Хаббла. Создатели квазистационарной модели сделали шаг в вашем направлении, но остановились. Они представляют вселенную как некое поле творения, создающее плотность энергии.
Согласен с принципом обратной связи, но я бы здесь рассматривал проявление полевого принципа, используя в схеме триггер, (4 сигнала на входе, 2 на выходе) имеющий не только функцию обратной связи, но и позволяющий запоминать информацию. Кстати цепочка триггеров в спирали ДНК неплохо смотрится. Четыре основания – две связи основания. Надо порассуждать.
Насчет эго и души – это замечательно.
Кстати, процесс сжатия и одновременно расширения мы можем наблюдать вживую. Красные гиганты в момент перевоплощения скидывают свою оболочку, раздуваясь с большой скоростью. Ядро их при этом сжимается, образуя сверхплотный белый карлик.
Некоторая закономерность?
Полностью понять вселенную можно или растворившись в ней, или затолкав в свою коробку.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1333837335.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.