Человек играющий

05 марта 2012, 02:32       Категория: Философия       Подробнее...

  «Мы – не люди. Мы – людены [ от хомо люденс – « человек играющий » ] … Нас мало… Ведь фактически всё выглядит так, будто человечество распадается на два вида. И никуда вам не деться от этого ощущения при мысли о том, что один из вас ушёл далеко за предел [ синоним термина людены – метагом, то есть « за-человек » ], не преодолимый для ста тысяч. И самое страшное, что трещина проходит через семьи, через дружбы...» (А. и Б. Стругацкие). [ Людены описаны в книге Стругацких «Волны гасят ветер», 1985. Ранее известен трактат голландского философа Йохана Хёйзинги   Homo Ludens («Человек играющий»), 1938 ] «Что же касается люденов, то они не просто сверхчеловеки, – это Странники, вклад Земли в ту самую «расу Странников», о которой мы так часто писали, и которая состоит из представителей самых разных рас и народов вселенной, достигших определённого уровня социальной и биологической эволюции» (Борис Стругацкий).


23 марта 2012, 16:56
№ 33Илье
"Много странников полегло на этом пути". Надо отречься от себя...

Я думаю, от себя наносного, придуманного, слепленного по чужому лекалу. Сдирать больно, если ты серьёзен. Проще сдирать, как отыгранную роль. Такое возможно только при чётком понимании, кто есть ты и сколько масок на тебя приросло.

Есть подозрение (мнение, теория) к которой я тоже склоняюсь, поскольку часто всматриваюсь в глаза тех, кто отказывается говорить с нами, болтающими без умолку и почему-то уходящими в свой внутренний мир.

Так вот, тот мир ярок и фантастично реальный для них. Приступ эпилепсии как вид наркотика, даёт им возможность пережить бурю впечатлений. Аутист не прячется от нас, он просто здесь не видит смысла находиться, он боится нашего мира со страхами, болью. Там лучше. Там лучше до времени, к сожалению, всё кончается бездуховностью, деградацией. И не надо идеализировать их мир, он ещё более придуман и обманчив.

Илья. Шалфей, действительно, относят к психоактивным растениям (Psyflora), т.н. энтеогенам.

Термин «энтеоген» (дословно "становление божественным изнутри") определяет растения, в которых еще древние шаманы обнаружили свойства вызывать состояния измененного сознания. Энтеогенные шаманские растения вызывают опьянение типа погружения в «трансцендентальные и прекрасные состояния соединения с божеством», вызывают «видения». Термин «энтеоген» ассоциируется с понятием «психоделики», которое употребляется главным образом относительно веществ, вызывающих эффекты, подобные эффектам ЛСД или мескалина.

Только зачем уподобляться тем, кто не дозрел до понимания себя, как Бога и ищет искусственную замену?
Не спеши отрицать и порицать.
Понимаю тех, кто отрицает то, что не в состоянии понять, а значит принять. Можно долго рассказывать, как вкусен трюфель, но точно знать и иметь своё мнение может только тот, кто пробовал, а не лекцию прослушал.

Озарения, приходящие в угаре наркотиков могут быть нашепчены кем угодно, тонкий мир сильно заселён разными сущностями. потому и смысла нет надеяться на их помощь. как не крути, а сдирать с себя оболочки заблуждений (правда натягивать тут же другие можно ещё быстрее) плавить ум, силясь одолеть непривычное и энергоёмкое по мудрости, сложнее, но результат того стоит.

Юля, пример замены не очень... в шалфее тоже много дубильных веществ)))

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1330907572.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.