Полевой принцип мироздания. Часть 1

04 марта 2012, 18:14       Категория: Философия       Подробнее...

  Часть 1 Объективная реальность Многолетней «голубой» мечтой физиков является построение единой теории поля, которая бы представляла собой единое описание фундаментальных физических полей (гравитационного, электромагнитного, слабого и сильного взаимодействий), составляющих основу материи. В классической физике, рассматривающей два принципиально отличных вида физической реальности (поле и вещество) и два качественно различных типа полей (электромагнитное и гравитационное), многочисленные попытки построить последовательную единую теорию физического поля не увенчались успехом. Как впрочем, и в рамках современной квантовой теории физического поля. В настоящее время некоторыми физиками выдвигаются радикальные требования вообще отказаться от применения понятия физического поля, на основании допущения, что понятие пространственно-временного континуума не имеет смысла в современной микрофизике и по своему статусу похоже на понятие эфира в физике 19 века. Чем же является, собственно, поле? Каковы его характеристики, отличительные черты? Как оно согласуется с понятием пространства-времени? Это конструкция, выражающая некий универсальный принцип или просто ментальный фантом «для удобства»?


09 марта 2012, 19:38
№ 6Любопытно. ..
Автор: "многочисленные попытки построить последовательную единую теорию физического поля не увенчались успехом..."

СТО и ОТО Энштейном выстроена благодаря постулированию им определенных принципов. Например, один из посулатов предполагает отсутствие ЭФИРА и эфирного ветра. Этот постулат очень спорный, т.к. еще до создания СТО и после серьезными учеными проводились эксперименты по определению скорости эфирного ветра и эти эксперименты , как оказалось, подтвердили его существвование.
Может получиться (скорее всего так и есть), что теории Энштейна ошибочны.

В городе Жуковский живет один сумасброд (это комплимент), который благодаря своему многолетнему сумасбродству построил "Эфиродинамическую картину мира" , она конечно же лженаучтна, но тем не менее, на ее основании ему удалость вывести (строго) закон всемирного тяготения Ньютона, закон Кулона, объяснить, что такое эл. магнитная волна, эл. ток. ...
Нас все время (и в школе и ВУЗе) учили, что закон высшего порядка включает в себя более простые законы, как частный случай. Вот вам - модель эфиродинамической картины мира.
Фамилия этого фрика (комплимент) - Арцюковский, доктор технических наук.

Любопытно, как ваша рунную модель мира можно сопрячь с моделью Арцюковского.
Фёдор

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1330877656.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.