Люди-тени

26 января 2012, 14:12       Категория: Политика       Подробнее...

Что мы всё про Россию, да про Россию. А про Украину забыли. Лежит, будто обкурившись, эта страна в самом центре Европы и вопит о своей европейскости, да вот только соседи смотрят на лежащую свысока и мимоходом. И справа, и слева. С властью Украине всё время не везёт. Украинский политикум, извините, тупоголовый и неинтересный. Но любит шоу. Шоу делают из всего, даже из тюремной отсидки одного из актёров политического театра абсурда. Думающие толковые люди встречаются только среди простых людей. Народ умнее власти. На Украине много наших читателей и единомышленников. Вот, живёт в Киеве политолог Сергей Позний, у которого есть примечательный ресурс « Институт независимых стратегических исследований », с которым мы сотрудничаем давно, ещё до создания нашего сайта. Осенью в Карпатах случай свёл Сергея Позния с Натальей Кукановой из Чернигова - постоянной читательницей нашего сайта.


29 января 2012, 19:06
№ 27отклик на "Люди в тени"
Если мысленно представить себе исторические вехи в жизни общества не как череду чёрно-белых полос с условными потерями-приобретениями, а как волновое течение процессов, то можно найти объяснения всем наболевшим и тревожащим нас актуальным проблемам. Легко просматриваются в этой связи и демографические ямы, и спад интеллектуальной активности, и моральной деградации, так же как и достижения. Наверняка при желании можно было бы просчитать и алгоритм для сознательной синхронизации необходимых изменений. Социальные преобразования и духовное преображение - взаимосвязанные явления. Их следует отождествлять так же, как автор статьи выводит формулировку человека разумного, как человека духовного. Признаком разумного общества является его сознательная и ответственная включенность в созидательную деятельность для всеобщего блага. Проводя параллель с животным миром, такую модель настройки на общественное сознание и пользу можно найти, например, в муравьином сообществе. Природа является для нас наглядным пособием самоорганизации, самовосстановления по вполне конкретным критериям – в жизненной эволюции выживает сильнейшая модель общественной организации. Для Человека акцент Силы смещается в область его особенностей или врождённой данности. Человек – подобие Творца. Человек, в отличие от других тварей земных, существо, наделённое Сознанием. Собственно, одним этим понятием можно расширить ареал наших, воистину, безграничных возможностей. Сознание включает в себя всё. Сейчас важно уловить, что наряду с национальной безопасностью внутри каждого обособленного общества, всё более явственно проступает «кризис жанра» в общественной модели всей нашей человеческой цивилизации. Нельзя рассматривать явления такого порядка в разрыве друг от друга. Природа сама регулирует баланс воспроизводства и утилизации для своей жизнедеятельности. В человеческой цивилизации таким регулирующим фактором может быть только общественное сознание, которое, следуя тезисам статьи, мы, увы, не достигли и катастрофически не успеваем в ногу со временем к сдаче экзамена на зрелость. Накапливается только критическая масса недовольств. Как бы для смены парадигмы мышления не начать с нуля. Вот об этом надо бить в колокол. Как говорится: “пока гром не грянет…»

К Проекту Русь. Ядро нашей славянской цивилизации – Русский Дух и , а "Язык – душа народа" - Рунмастер.

Язык порождает связи, взаимопонимание, а взаимопонимание может дать оптимистичные результаты в совместном преодолении трудностей. Может "в тени", чтобы не припекало, и именно сейчас созревает доброе семя нового - будущего возрождения, а сгустившаяся тьма – явный признак скорого рассвета. А отщепенцам – пущай себе эКСпериментируют в одиночку, только на льготы (по родству) и дотации из общей копилки пущай не рассчитывают. Всё по-честному – "как аукнется, так и откликнется".
былинка

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1327579946.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.