Проект i

09 ноября 2011, 19:42       Категория: Философия       Подробнее...

Чудны дела твои, господи, происходящие в России. Сначала был Проект Россия. Сенсационный. Первая книга «Проект Россия» была анонимно опубликована в 2005 году, в продажу не поступила, а была разослана фельдъегерской почтой во все властные структуры страны: ФСБ, МВД, администрацию президента, генпрокуратуру, госдуму, МИД. Книгу получили известные общественные и культурные деятели. Она стала обсуждаемой и была внесена в реестр изданий, рекомендованных для чтения госслужащим и политическим деятелям. Вторая, третья и четвёртая книги были опубликованы немыслимыми тиражами. Настоящий автор(ы) до сих пор неизвестен, хотя сегодня в качестве его заявлен («подставлен») Юрий Шалыганов. «Проект Россия» ‒ интересное творение, но с философскими проколами. Потом появился «странный» анонимный проект mr. Freeman, быстро ставший популярным. И вот теперь появился « Проект i » (project-i.info) ‒ на этот раз серьёзный философский анализ с «осмыслением корней» и желанием понять «что можно сделать», но почему-то опять анонимный.


06 января 2012, 23:18
№ 96Статья (продолжение)
Интересно то, что такая формула жизни (одновременно на трех уровнях, а не только на двух) делает существование личности (сознания, духа, атмана) более полной. Вот и все. До этого жизнь была не полной. Это как айпед, к которому не дали ключ для приобретения разных прикольных программ. А тут, раз и пароль достал. Жизнь становиться просто полнее. Ум радуется, тело выживает еще лучше, а сознание занимает центр управления. Удерживает точку сборки: тело - ум.

Что самое главное. Находясь на этом уровне, исчезает потребность уничтожать чужие тела и/или чужие умы, то есть их мировоззрения, идеологии, системы ценностей. Ничего особенного (с высоты полета вселенной). Просто иной способ жизни, который становится альтернативой существующему. Последний, явно наскучил, не устраивает, вызывает злобу, беспокойство или вводит в уныние.
Так или иначе, но существующий способ выживания перестал содействовать выживанию и тел и умов, а содействие духовности выражно не устойчиво.
Для убедительности, пару примеров.

Давайте возьмем среднестатистического мужчину в возрасте от 30 до 55 лет. Это возраст, который показывает наличие определенного опыта (пробовал и то и это) и это средний возраст, в котором потребность продолжать получать опыт еще сохраняется (в основном, конечно).

Если взять за основу, что к этому возрасту все мужчины, так или иначе, получили много опыта, необходимо задать сакраментальный вопрос. Может ли иметь потребность получать опыт в том, в чем он его уже получил. Будет ли n-ая женщина для него новым опытом, если она рассматривается им как очередной сексуальный объект (аспект тела).

Дам ниже небольшой перечень подобных вещей.

В сотый раз поехать на охоту. В сотый раз прийти в бильярдную. В двадцатый раз съездить по туристической путевке. Романтическая встреча. Вечеринка. Путешествие на машине. Кинотеатр. Концерт. В гости. Шопинг. Работа - сюда же. Я уже начинаю иссякать и поэтому прекращаю. Сказать здесь можно только одно. Почти всё из перечисленного и подобного (к этому возрасту) становится известным. Продолжать получать здесь опыт становится труднее с каждым повтором этого опыта. Жизнь в глазах большинства сегодняшних мужчин просто гаснет. Все перечисленные вещи, это просто якорь, чтобы не уйти на дно, а не ориентиры движения вперед. Причин? Отсутствует фундамент: ценности. Большинство спасаются работой, пьянством или развлечением, но оно не помогает. Причина? Отсутствие ценностей. Человек подсознательно просит чего-то другого. Но, что это?

Идеальная картина выводит на такую гипотезу. Если бы можно было иметь определенные состояния, которые были бы всегда одинаково гарантированы тем, что составляет понятие удовлетворения жизни, мы могли бы подобрать инструменты поддержания этих состояний, лишь бы они не были вкусом какого-то отдельного маньяка, а вытекали их общего плана развития человечества. Как может выглядеть такой инструмент? Ответ врядли является открытием. Это образование или духовный рост.

Но значение этого явления – понятия (образования) настолько искажено, что я даже заметил некоторую степень волнения, что вы, дорогой читатель, можете меня не понять: ведь картинки учащихся школ возникают мгновенно.

Посему, дам правильное понятие этого значения. Образование - это процесс приобретения новой и/или переработки старой информации. А информация (не ее носители, а она сама в ее чистом виде), это как раз и есть то, что познаваемо лишь с уровня осознания своего осознания. Информация и осознание - это вещи одного порядка.

Получаем вывод. Если научиться входить в состояние осознания, можно получить возможность считывать информацию, а не конфигурацию ее следствия: материальные формы. Сотая поездка на рыбалку может иметь иное качество именно за счет способности воспроизводить информацию, из которой проистекает рыбалка, как материальное отображение информации, а не сами признаки ее материи – процесса рыбалки.

Короче, мы получаем новые возможности, о которых мыкак бы не догадывались.
С одной стороны, это может быть новой мировоззренческой концепцией. С другой стороны, поскольку состояние осознанности, уже не вызывает сомнений в своей реальности, оно может стать не просто идеей: нечто, что находится в уме человека, а фактическим состоянием, поскольку система ценностей будет создавать осознанность как есть, а не как бы.

Поскольку, можно сказать, что доказано (во всяком случает для меня) то, что состояние осознанности, это перманентное состояние, то есть, оно будет ускользать по своей природе всегда, то мировоззренческой позицией цивилизации может стать идея создания различных систем, направленных на выживание именно модели духовной жизни: содействию продолжению существованию осознанности.

Это могут быть различные системы, которые могут быть направлены на содействие продолжению существования осознанных состояний людей. Система образования и вообще формы социальной жизни, могут состоять из элементов, обеспечивающих возможность человеку получать образование и опыт именно духовного роста.

Духовность может быть поставлена в основу нового мировоззрения человечества. Ни какой эзотерики! Просто религия и гуманистические концепции, как фундаменты нашей цивилизации, просели, и бетон туда влить уже - не поможет. А идея осознанного пребывания в материальной жизни; духовности, может стать новой основой не потому, что кому-то так захотелось. А потому, что эта основа выходит из общего целого. Во всяком случае, мне именно так это кажется. Это происходит как бы само собой. Мы не заметили, как идолы этой основы уже все показали. Махариши, Кришна, Рерихи, Кастанеда, Гурджиев, Толле, не считая адептов менее известных, но не отличающихся от качества и силы своего содержания, - сделали свое дело. Не могу сказать уверенно (нет статистики), но элита этого плана может быть уже сформирована. И может именно теперь, у нее появляется цель. Ее звучание может быть по-прежнему простым: содействие духовным практикам. Ожидаемый результат: уменьшение времени пребывания духовного существа в уме; пребывание большего количества людей в состоянии осознания своего осознания.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1320860569.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.