Проект i

09 ноября 2011, 19:42       Категория: Философия       Подробнее...

Чудны дела твои, господи, происходящие в России. Сначала был Проект Россия. Сенсационный. Первая книга «Проект Россия» была анонимно опубликована в 2005 году, в продажу не поступила, а была разослана фельдъегерской почтой во все властные структуры страны: ФСБ, МВД, администрацию президента, генпрокуратуру, госдуму, МИД. Книгу получили известные общественные и культурные деятели. Она стала обсуждаемой и была внесена в реестр изданий, рекомендованных для чтения госслужащим и политическим деятелям. Вторая, третья и четвёртая книги были опубликованы немыслимыми тиражами. Настоящий автор(ы) до сих пор неизвестен, хотя сегодня в качестве его заявлен («подставлен») Юрий Шалыганов. «Проект Россия» ‒ интересное творение, но с философскими проколами. Потом появился «странный» анонимный проект mr. Freeman, быстро ставший популярным. И вот теперь появился « Проект i » (project-i.info) ‒ на этот раз серьёзный философский анализ с «осмыслением корней» и желанием понять «что можно сделать», но почему-то опять анонимный.


20 ноября 2011, 02:22
№ 60добавлю Алексею
"В результате работ физиков, математиков, астрофизиков и космологов второй половины XX века доказано, что вселенная как пространство-время имеет начало и конец" (Алексей).

"Безграничная, но не бесконечная!" Такими словами определил Эйнштейн в своей теории пространство. Но при этом представляя рассуждения условного "двумерного" человека, нарисованного на раздувающемся пузыре. Конец такого пузыря в третьем измерении - радиус конечен. Смысл этих слов в том, что если представить себе летящий всё время прямо космический корабль, то он должен в конце концов вернуться к месту старта (обогнув пузырь).
Для нас, понимающих три измерения пространства, вселенная бесконечна и безгранична. Конец её в другом 4-м измерении. Эйнштейн полагал 4-м измерением время. То есть вселенная должна умереть, она конечна во времени. Так полагают и современные физики. Но тут тупик для науки.
Рунмастер же вывел семимерность вселенной, в которой нулевое и седьмое измерения сходятся (замыкаются). И предложил парадигму (она, как оказалось, совпала с древним буддизмом, о чём он написал) о том, что вселенная рождается и умирает ежемоментно. Мерцающая вселенная. То есть, как заметил Alex, конец вселенной находится в её начале. Другими словами, в постоянном рождении и умирании вселенная бесконечна, никогда изначально не была создана, но создаётся ежемоментно и постоянно.
Ещё раз. Вселенная никогда не создавалась и постоянно создаётся. Вот основной парадокс, о котором говорит Рунмастер. И да, и нет. И "и", и "или".
Ваши же тезисы слишком прямолинейны и упрощённы.

А почему гуманизм должен зависеть от нашего представления о вселенной? Всё разумно, бог всё равно есть, случайности всё равно нет. Человек - это пока ещё несостоявшийся бог. Разве этого недостаточно для гуманистов? Вот и пусть рассуждают о том, что человек есть и бог, и червь; и царь, и раб; и гений, и дурак. Каждому по мере и по заслугам. Всё равно так называемый светский гуманизм упрётся в мораль и политику. И будет там копать до умопомрачения.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1320860569.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.