Жить или не жить?

10 октября 2011, 15:42       Категория: Философия       Подробнее...

С Виктором Кузнецовым читатели нашего сайта знакомы по его статьям « Коррозия веры » и « Интеллект против сознания ». Предлагаем очередную его статью «Жить или не жить?», посвящённую пробуждению человека. Ведь большинство людей живут, так и не приходя в сознание. Хотя им кажется, что они активны, деятельны и ух как плодотворны.    . ..И если вы не живете, то вам и не умирать... (из песни Сергея Никитина, фильм «Ирония судьбы...»)   Чем ближе 2012 год, тем больше нас бомбардируют публикациями об апокалипсисе, основанном на календаре майя, и регулярными объявлениями о конце света. Налицо признаки массового психоза, подогреваемого предсказаниями многочисленных медиумов с их «видениями» катаклизмов и прочей спиритической истерией. По этому поводу вспоминаются слова Айванхова: « Сколько мужчин и женщин решили заняться профессией ясновидящих и медиумов лишь потому, что не способны делать что-либо другое!


10 октября 2011, 18:35
№ 3Без темы
А всё равно ощущаю что-то по поводу 2012, хотя и не могу это описать... обычно мне относительно легко дается описание того, что сложно ощущаемо, а тут шиш. Даже не знаю...

По поводу того, что в обычном человеке нет духа, это немного утрировано. Факт в том, что каждый новорожденный ребенок является осознанным и воспринимает мир естественно. Проблема в том, что из-за внедрения стереотипов, ложных идентичностей и ущербного воспитания, нефиксированная душа ребенка приостонавливает свое развитие, а вместо неё катается фиксированный (но изменяемый)"мертвый" шаблон. Но если чистить свою бошку от всяких тараканов, комплексов и т.д. можно слой за слоем добратся до своей "детской" сущности и продолжить её развитие. Конечно, с некоторой точки зрения можно лицезреть, что всё безнадежные автономные "мертвецы", но это лишь точка зрения, не более.

При этом, теоретически воспринять собственную душу невозможно. Конечно, всё есть мысль, т.к. сознание ничего не воспринимает кроме мысли, однако, если мысль то, что объективно существует, то душа, то, что в ней живет. Попытки увидить свое сознание, приводят лишь к восприятию мысли, а не сознания. Так что да, восприятие новизны в "здесь и сейчас", это очень правильное замечание. Фактически сознание и есть "точка симметрии", о которой писал Александр. То есть сознание (как истинная индивидуальность) непроявленно, но проявляемо. Можно сказать, что руны - точки симметрии, а арканы - проявления оных. Блин, опять меня понесло...
Вилэр

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1318250538.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.