А и Б сидели на трубе

14 августа 2011, 22:12       Категория: Философия       Подробнее...

Едва ли среди нас найдется человек, не поломавший в детстве голову над этой одновременно сложной (если не знаешь ответ) и лёгкой (в противном случае) задачкой. Наверняка есть и те, кто своим умом пришёл к разгадке таинственного «И», скучающего на трубе после падения «А» и пропажи «Б». Мы выросли, но время неумолимо возвращает нас к этой забавной формулке, выражающей наиболее острые мировоззренческие и психологические проблемы нашего времени. Доступность информации в «он-лайне» убедила нас в невозможности незыблемых вещей в мире обыденной жизни – от падения близнецов-небоскребов до крушения, казалось бы, крепких политических режимов, от культивирования тьмы религиозных течений до десакрализации религии как таковой, от развенчивания исторических мифов до сотворения истории как мифа. Прогресс во многих сферах – научной, общественной, культурной, религиозной потихоньку пришёл к своему отрицанию. И люди это почувствовали. В этой ситуации самые «головастые» нашли выход и возвели процесс отрицания в ранг искусства – породив феномен, так называемой, поп-культуры ; спрятав внутреннюю пустоту и бессилие за ширмой прогрессивного пост-модернизма.


21 августа 2011, 02:54
№ 38Бред бессонницы
Ночью думается хорошо.
Давайте ещё раз проштудируем уникальную философию Рунмастера.

Из статьи "Магия и политические технологии"

/Между виртуальностью и реальностью происходит постоянный взаимообмен. Виртуальный мир «выдыхает» в реальный мир энергию и «вдыхает» из него информацию, как это ни парадоксально звучит. Собственно, это «дыхание» и есть Дух. Лучшего термина физики не придумают.
Взаимообмен виртуального и реального состоит в следующем: при «выдохе» информационная новизна состояния порождает прирост энергии, а изменение энергии (движение) порождает новизну состояния, что есть «вдох»./

То есть информация по отношению к энергии является первичной, является причиной её возникновения. И наоборот, энергия по отношению к информации является первичной и её причиной. Казалось бы - парадокс, непонятно, кто же первичнее, кто раньше. А никто, шаг за шагом, причина меняется со следствием. Вдох выдохом. Тандем "ты мне, я тебе". Короче - Дух. Неотделимые друг от друга две части одного.

И далее.

/Опровержение общепринятого закона сохранения энергии и утверждение того, что энергию рождает информация, чётко обозначено в полевом геноме несколько раз (голографический принцип — подобие повторяется в большом и малом). Причём, любое движение содержит в себе выбор пути из изначально существующей бесконечности вариантов./

Выбор пути происходит без какого-либо дополнительного зеландского "маятника", если только не считать колебания сомнений и принятия решения при выборе пресловутым "маятником". Но тогда этот термин топорный. Правильный - информационная новизна, её волновой характер.

Из статьи "Основы парадоксальной философии"

/Представьте себе бесконечную граммофонную пластинку, на которой в виде многоветвистых дорожек записана информация. На ней, как в божьей книге судеб, в застывшем виде всё уже одновременно есть, вся многовариантность прошлого и будущего. Всё сейчас и всё сразу. По пластинке скользит и, вибрируя («или», новизна), считывает информацию граммофонная игла — миг, ноль. Вечное мгновение — это скольжение нуля по бесконечности. Этот ноль и есть центр всех симметрий./

Вибрация иглы повторяет вибрацию стоячей волны Тверди, то есть это действительно новизна, а не "маятник" Зеланда.

/Материальный мир — это энергия (движение, изменение). Всё, что нас окружает, — это изменение невидимого нами «чего-то». Изменение характеризуется первичным понятием — скорость. Человеческое познание от вторичных, образованных понятий — длины, ширины, высоты (пространство) и последовательности (время, «или») — взошло к образующему, первичному понятию (скорость)./

Материальный мир - это изменение, то есть постоянная новизна (информация). Новизна рождает энергетический прирост, то есть энергию-материю.

/С точки зрения материального мира, сверхсветовой (виртуальный) мир представляется абсолютной твердью (наша бесконечная грампластинка или голограмма, или книга судеб), где мысль передаётся мгновенно, что равносильно тому, что она всегда и везде уже есть. Изначальность и вездесущность мысли, неподвижная подвижность, безвременное время и т.д. — всё это есть совокупность парадоксов «Ничто». Сверхсветовой мир — это мир сознания, информации, мысли. Изнанка материи отделена «зеркалом» скорости света (нулём). Мы не видим этот мир, потому что не различаем неподвижное или мелькающее. Этот мир — и ноль, и бесконечность; и неподвижность, и сверхсветовая скорость. Всё зависит от относительности точки зрения рассуждающего./

То есть энергия (движение, изменение) порождает информацию в Тверди. Но она там уже вся есть. И здесь очередной великий парадокс. Получается, что материальный мир порождает в Тверди то, что там давно было до него.
От непонимания этого интересного парадокса возникает путаница в голове, полемика и всякие доморощенные теории. Наверное, парадокс разрешается безвременьем. В этой категории надо рассуждать.

Напрашивается вывод: Рунмастер сказал нам то, что мы так и не поняли. А вы как думали? Или у вас есть своя версия герметического дурдома?
У меня съехала крыша. С кайфом кручу пальцем у виска, потому что благодарен Создателю за то, что он придумал такой сложный, непостижимый и интересный мир.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1313349162.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.