А и Б сидели на трубе

14 августа 2011, 22:12       Категория: Философия       Подробнее...

Едва ли среди нас найдется человек, не поломавший в детстве голову над этой одновременно сложной (если не знаешь ответ) и лёгкой (в противном случае) задачкой. Наверняка есть и те, кто своим умом пришёл к разгадке таинственного «И», скучающего на трубе после падения «А» и пропажи «Б». Мы выросли, но время неумолимо возвращает нас к этой забавной формулке, выражающей наиболее острые мировоззренческие и психологические проблемы нашего времени. Доступность информации в «он-лайне» убедила нас в невозможности незыблемых вещей в мире обыденной жизни – от падения близнецов-небоскребов до крушения, казалось бы, крепких политических режимов, от культивирования тьмы религиозных течений до десакрализации религии как таковой, от развенчивания исторических мифов до сотворения истории как мифа. Прогресс во многих сферах – научной, общественной, культурной, религиозной потихоньку пришёл к своему отрицанию. И люди это почувствовали. В этой ситуации самые «головастые» нашли выход и возвели процесс отрицания в ранг искусства – породив феномен, так называемой, поп-культуры ; спрятав внутреннюю пустоту и бессилие за ширмой прогрессивного пост-модернизма.


20 августа 2011, 19:18
№ 34неугомонному Андрею
Понимаю вашу попытку ужучить Рунмастера.Поэтому вношу небольшую поправочку.
Вы правы, пластиночка с вариантами "проявилась" в HTML блоге нашего сайта в статье "Основы парадоксальной философии" действительно в 2007 году. Потому что наш сайт существует всего лишь с декабря 2006 года. Но в конце статьи вы не захотели посмотреть дату её написания. Статья "Основы парадоксальной философии" написана Ю.Ларичевым в 2003 году и тогда же опубликована издательством ("Мiсто" ISBN 966-8341-00-7), а в электронном виде на ресурсе Украинского Центра Информационной Безопасности www.bezpeka.com, в электронной библиотеке www.koob.ru и на многих других.
Пластиночка же с вариантами "проявилась" ещё раньше в книге Ю.Ларичева "Веда славяньска", которая им была написана в 1998 году, издана издательством "Мiсто" в 1999 году (ISBN 966-7366029-4, книга есть в республиканской библиотеке Вернадского, Киев) и опубликована в электронном виде на разных ресурсах в 2006 году.
Ваша попытка ссылаться на чикагских якобы масонов очаровательна, но разочарую вас, ибо они сами стырили все принципы из восточной философии. Мало того, до них в России вышла замечательная книга Владимира Шмакова "Священная книга Тота", так что господа чикагцы отдыхают.
Рунмастер постоянно ссылается на мудрость наших предков и настаивает на том, что он лично ничего не придумал, а лишь реконструировал утраченное. "Приплёл" он сюда слово "герметизм" потому, что следует установившейся в мире терминологии и классификации, чтоб не запутывать читателя. В отличие от многих "первооткрывателей", он не изобретает свою особую терминологию. И если вводит новое понятие, например "Твердь", то тщательно это обговаривает, чтобы читатель не дурел от наукообразия.
Вы перечислили 7 принципов, которые якобы открыли чикагские якобы масоны. Прочитав работы Рунмастера, вы увидите 24 основных принципа (которых вообще-то больше), их гармоническое резонансное взаимодействие, и, может быть, научитесь ими пользоваться.
Спасибо вам, Андрей, за попытку наехать на Рунмастера. Вы дали мне легальный повод лишний раз его ненавязчиво прорекламировать. Продолжайте дуть и дальше в этом направлении. Я рад за вас.

Александру. Прошу прощения за то, что на вашей странице идёт баталия не по теме вашей статьи. Но так или иначе дело касается и вашего материала.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1313349162.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.