А и Б сидели на трубе

14 августа 2011, 22:12       Категория: Философия       Подробнее...

Едва ли среди нас найдется человек, не поломавший в детстве голову над этой одновременно сложной (если не знаешь ответ) и лёгкой (в противном случае) задачкой. Наверняка есть и те, кто своим умом пришёл к разгадке таинственного «И», скучающего на трубе после падения «А» и пропажи «Б». Мы выросли, но время неумолимо возвращает нас к этой забавной формулке, выражающей наиболее острые мировоззренческие и психологические проблемы нашего времени. Доступность информации в «он-лайне» убедила нас в невозможности незыблемых вещей в мире обыденной жизни – от падения близнецов-небоскребов до крушения, казалось бы, крепких политических режимов, от культивирования тьмы религиозных течений до десакрализации религии как таковой, от развенчивания исторических мифов до сотворения истории как мифа. Прогресс во многих сферах – научной, общественной, культурной, религиозной потихоньку пришёл к своему отрицанию. И люди это почувствовали. В этой ситуации самые «головастые» нашли выход и возвели процесс отрицания в ранг искусства – породив феномен, так называемой, поп-культуры ; спрятав внутреннюю пустоту и бессилие за ширмой прогрессивного пост-модернизма.


19 августа 2011, 20:39
№ 25Всем понемногу :)
Автору. Саня, извини за фамильярность, я тебя слегка сбил с толку «оборотами» Тверди. Поторопился я, нужно было дождаться рождения твоей собственной версии разности скоростей Неба и Земли. Хотя, может это и неплохо.
Рунмастер прав, как всегда. «Соответствие», аналогия Неба и Земли непреложно. Аркану 1 соответствует аркан 11, и так далее, по списку. Аркану 1 соответствует аркан 11, но второй «оборот» Тверди может при этом «рождать» аркан 11. :) Дело в терминологии, как часто бывает. До этого ещё доберёмся и разберёмся. В.Шмаков, например, различает «даже» понятия «аналогия» и «тождество». До этого расти и расти. Но какие наши годы? :)
Я думал, что заинтересует идея «оборотов» в рассмотрении арканов (рун, как угодно) с числовыми значениями 100, 200, 300, 400. Перед нами три «порядка»: с 1 по 9, с 10 по 90, с 100 по… Видимо, немного позже до этого допрём.
Лидии. Согласен, высказался впопыхах. :) Надо выкладывать свои рассуждения более основательно. Как-нибудь и до этого дойдёт. Но насчёт «выйти из подполья» как-то не согласен. Что такое «подполье»? Где оно, «надполье»? Кто такой Шум? Если вы увидите мои паспортные данные, можно подумать, что-то изменится. Шум – маска. Она мне нравится, снимать её не намерен. Может быть, я известный политик и мне не нужна дополнительная реклама. А может быть, я вообще никому не известный персонаж - какой-нибудь дворник. Или охранник. Откроюсь, разочарую. Или ошарашу. :) В любом случае вы видите то, что можете увидеть. Этого достаточно. Пока.
Андрею. Не в теме, но хочется быть на виду? Ну-ну. :) Знаете, можно подметить что-либо как бы «за», а можно – «против». Воевать «против» всегда проще, но всегда ущербнее, чем «за». Противники всегда теряют. Что я вас учу? Вы сами это прекрасно знаете.
Пролетавшей мимо Бабе-Яге. Бабушка, я вас обожаю! Всё. :)
С Петром всё понятно. Он сам себя поймал в комментарии к другой статье. Не дословно, но примерно так: «Мы то, что из себя выдаём». Преобладание слова «бред» в комментариях Петра отлично характеризует его мироощущение. Всё бред или почти всё, Пётр, по-вашему. Только у других людей «всё» - любое событие - называется жизнью. Такая у вас жизнь, видимо. Чего, не видно, что человек растёт? Вы забыли, что растут только творящие, а не оценивающие? Человек сам пытается выразить свою мысль! Сам, свою! Он творит, а читатели высказывают свои замечания - комментируют. Он-то их слышит, учтёт и прибавит в росте. А вы? Вы останетесь со своим. Бредом. :) Впрочем, каждый сам себе хозяин.
Маруся – прелесть. :) Чувствую, что понимает суть вопроса. Очень хороший пример с «пластинкой» вспомнила.
Короче: Саня, не останавливайся, дерзай! Иди дальше. Прислушивайся к советам, плюсуй их к своему опыту. Шум с тобой. :)

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1313349162.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.