Страсти по Артуру

24 июля 2011, 15:34       Категория: Любопытно       Подробнее...

Вдруг ни с того, ни с сего завихрилось в голове  слово «фата-моргана». Призрак. Иллюзия. Руннные геномные понятия всплывают словами у разных народов и несут одинаковый смысл. Фáта-моргáна (итал. fata Morgana – фея Моргана, по преданию, живущая на морском дне и обманывающая путешественников призрачными видениями) – редко встречающееся сложное оптическое явление в атмосфере, состоящее из нескольких форм миражей, при котором отдалённые объекты видны многократно и с разнообразными искажениями. Очевидно, каждая девушка под подвенечной фатой чувствует себя феей. А имя Моргана вам никого не напоминает? Ага, вспомнили, волшебница Моргана была сводной сестрой короля Артура. Имя Моргана связано с «водами» подсознания и созвучно с майей, марой, смертью, мраком. Этими же рунами пишется имя легендарного Мерлина. Эти же руны входят в руническое понятие камень, из которого предстоит вытащить сакральный меч Экскалибур. Этот меч посвящения и власти король Артур добыл при содействии волшебника Мерлина – его держала над водами таинственная рука «Владычицы озера».


24 июля 2011, 19:28
№ 1я не хочу ТАК доказывать
К сожалению подобных толкователей и у нас много. Чудинова тоже заносит сильно.
Древний язык когда-то давно разбился на диалекты - речения, говорками их называл Лукашевич. Появились индоевропейские и тюркские, содержащие много общих корней. Вот как делили границами наши бывшие союзные республики, так и группы языков разделялись, что порождает сейчас массу недоразумений и обид.
Я когда интересовалась своей глубокой родословной, то выяснила как образовалось название бритты.
Вот отрывочек:
Эти новые переселенцы этнически отличались от иберийцев в Северной Британии, так как их череп был более широкий и круглый. Некоторые ученые предполагают, что союз этих двух различных племен привел к появлению докельтского народа, который был известен римлянам как пикты, а кельтам как критни.

Особой характеристикой пиктов есть разрисовывание своего тела (татуаж).
Марк Сервий Гонорат в комментарии к Вергилию выводит пиктов от агатирсов (агафирсов).

Например, Трубачев указывает на смешанную фрако-индоарийскую этимологию названия фракийского племени агафирсов, в упоминаемых Геродотом в контексте похода персов Дария на скифов (512 г. до н.э... Агафирсы локализуются от припрутской Румынии до Южной Подолии. Можно предположить, что и в их случае перед нами смешанный фрако-индоарийский этнос, бывшая сословно-кастовая система с главенством индоариев, в которой фракийцы со временем приобрели ведущие позиции.

Беда Преподобный в VIII в. записал предание о прибытии шотландского племени пиктов из "Скифии" [И.Н.Гроздова. Кельтские народы британских островов. Этнические процессы в странах зарубежной Европы. М., 1970. С. 153.] В литературе проводилось сопоставление шотландского племени "скотов" и "сколотов" – одного из предшественников скифов в Причерноморье. [Њ. Gilbert].

Ирландская сага о Гойделе Гласе (Гойделе Зеленом) также рассказывает о многовековом пути своих предков из "Скифии", расположенной между Каспием и "Красным морем" (бывшее "Чермное" – "Красное", или "Русское", ныне Черное море).
В саге зафиксировано пребывание их в Египте и других землях Средиземноморья. В Испании (Иберии) переселенцы задержались на ряд столетий, пока наконец, не двинулись в сторону "Зеленого острова" [G. Lehmacher. Goedel Glass ZCPH. В. ХIII, Halle, 1921]. А пребывание скифов в Египте и Сирии в нач. I тыс. до Р.Х. - исторический факт.

Имеются вполне достаточные доказательства, что само племенное имя «бритты» означает тоже «татуированные люди».

Среди уэльсцев, народа, говорящего на языке кимрик, Пиктланд был известен как „Притен“, и есть доказательства, что в давние времена они дали это название целому острову, „Йинис-Придайн“, или „остров Пикт“, то есть — «Остров татуированных людей“.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1311510854.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.