О коэффициенте Ку-Ку

11 апреля 2011, 22:11       Категория: Политика       Подробнее...

Что такое настоящая элита человеческого общества? Это подлинный золотой фонд и национальное богатство страны. И такие люди у нас есть и никогда не переводились. К сожалению, на Руси повелось не замечать своих гениев и пророков до тех пор, пока ими не восхитится зарубежная публика. Зато мы привыкли кланяться каждому зарубежному прыщу. Такие мы странные. Представляю вам статью друзей и одноклассников Игоря Острецова и Саввы Ямщикова. Это яркие личности. Они всем известны, представлять их не надо. Cтатью И.Острецов прислал в ответ на начавшуюся острую дискуссию на нашем сайте, которую вы видели в комментариях к его предыдущей статье. Рунмастер Мы исходим из предположения, что большинство читателей согласятся с тем, что основное предназначение человечества не просто жрать и, скажем так, отправлять свои нужды, но развивать Коллективный Разум. Можно привести и строгое доказательство этого, но, впрочем, для всех номальных людей это и так очевидный факт.


15 апреля 2011, 23:47
№ 47Людмиле
Люда:

"Все комментарии вроде по поводу высказанных мыслей, но на самом деле пишут что-то своё и не по смыслу комментируемого. Получается - каждый на своей волне уточняет и возражает сам себе.
Обычная история. "
Действительно, хотела, как лучше. Думала вам будет интересно расширить рамки понимание темы, дополнить и развить её новыми интересными размышлениями.

В статье Кургиняна основной мыслью для меня было, на что и хотела обратить ваше с Кондратом внимание - на процесс и «рычаги» Развития. Опуская политику, сам механизм процесса.
Рунмастер специалист в области кибернетики. Для него это всё позавчерашний день. А у меня, как у нормального неофита, буквально видение жизни перевернулось, когда впервые познакомилась с понятием Синергии.

Синергия - это совокупность согласованных процессов (в свою очередь, как правило, весьма сложных в деталях), которая может быть допущена в ход, как целое под воздействием внешних факторов и приводит к биологически полезному результату.
"Программа" синергии, таким образом, уже заложена в структурах самой системы. Управляющее воздействие приводит к тому, что эта программа реализуется.
А что это за "программа"? Саморегуляции ( в т.ч. и в целях эволюционирования и усложнения, самосовершенствования) и самовосстановления по Разумному плану, заложенному в основание изначально. Процессы в социальном организме проходят по тому же принципу.
"Машину" - И.И. пытаются создавать по тому же принципу
А С. Кургинян говорит о приблизительной схеме социально-экономического развития: поддержание функционирования, ускорение, прорыв и, собственно, развитие. Обратили ли вы внимание, что важными факторами опять фигурируют: информация, энергия, простое и сложное, свой-чужой, альтернатива – выбор и время – фактор ритма спада-подъёма, которые надо использовать по уму, как рычаги (настройки)?

"Внешнее" воздействие - это наши попытки вставить палки в колёса и создать для Целого аварийную ситуацию (перебор-недобор), который отлаживается и настраивается сообразно определённым Принципам. Система настолько разумна, что ей не отказали в "сверхестественности" даже материалисты. В ней заложена и защита от дураков и всё и вся на всякий аварийный случай. Мы можем сказать, что эта Система устроена Божественно и не нами. Но мы - «винтики» и «шпунтики» этого великолепного творения Разума, составляющие в совокупности его организм.

Если я правильно понимаю (а понимание у меня пока ещё поверхностное и более интуитивное), то, что бы мы ни делали, "маховик" "механизма" Природы управляется не нами, а мы ему соподчиняемся. Рунмастер говорит о резонансе. Так резонировать - правильно с Природными Принципами, а не с вирусоподобными факторами.
Если ты заметила, то в статье вскользь было упомянуто о Переменах и ритмах Перемен. Хочу подчеркнуть! зависящих не только от человека и его изобретательства и претензий на всемогущество. Скорее здесь нужно прийти к пониманию и принятию неизбежной данности.

Я специально проконсультировалась по этому вопросу со специалистом в области программирования и имеющего глубокое понимании Законов Перемен.
Мне он привёл аналогию из Екклизиаста " Время - собирать камни и время - разбрасывать камни"
Вдох-выдох. Подъём-спад.
Проявление адекватных - разумных действий, а также распределение ресурсов и сил выражается в соответствии с этими ритмами и процессами.
К возникновению разного рода идей - синергичны ли они для Целого ( в т.ч. попытка скрестить И.И. с человеком) это тоже относится. Чтобы понять, как работает Целое и частности, нужно быть в теме. Из статьи Кургиняна я поняла, что спецы вроде это знают. Но почему-то им не удаётся, видимо, донести голос Разума до тех, кто рулит нами. Или не совпадение с ритмом или с идеями плоховато. Не те идеи рулят нами. Он это показал на примере «перестройки», вызвавшей мощную катастрофу для нашей Системы. Пример наглядно выявляет действие опасного вируса.
А какие должны быть идеи? Полезные и адекватные Целому, что также соответствует понятию Синергии. Парадоксальное здесь так же имеет причинно-следственный фактор.
Но отбор проводит не «дядя» или умозрительный критик, а само Целое. И не по Дарвину, и не по рейтингу и рангу, а по Разумности идеи для развития Общего.
Конечно же, подразумевается здесь пассионарный сдвиг с наличием или возникновением пассионариев- «настройщиков» . Что способствует их возникновению? Совокупность совместных усилий и труд не одного поколения и своевременное созревание нужных идей к определённому моменту в определённых условиях.

Авторы статьи, от обсуждения которой мы разбежались в свои "дебри" - И.Острецов и С.Ямщиков, по-моему, говорят, по сути о том же:

"На определённом этапе происходит флуктуация, связанная с появлением новой идеи развития. Если флуктуация адекватна, т.е. правильно отражает реалии окружающего мира, то она, в конце концов, усваивается группой интеллектов, причастных к развитию."
Юля Юрьева

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1302549096.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.