Театр абсурда в мире атома

26 марта 2011, 20:02       Категория: Политика       Подробнее...

Элита (от лат. electus, англ. фр. elite – избранный, лучший). В слове «элита» присутствует слог «Эл» (Бог). Элита – это божьи люди. Библия (Бытие 6) упоминает о «сынах Божьих». Ах, как хочется считать себя элитой. Поэтому сейчас к элите причисляет себя любой придурок, если у него в кармане полно денег, барахла и власти. Но у думающего человека не поворачивается язык назвать ростовщика-банкира или олигарха божьим человеком. Население планеты растёт. Становится тесновато жить. Хорошо это или плохо, не нам судить. Мы должны принимать мир и его условия такими, какими они сложились до того, как мы припёрлись на срок сюда в гости. Если растёт население, значит, рождается больше потенциальных Ньютонов и Платонов. Сокращать или не сокращать людское «поголовье» – не наше дело. «Мне судить и Аз воздам, я знаю, что делаю», – говорит Геном.


11 апреля 2011, 23:11
№ 74как Мы представляем сублимацию коллективного Разума
Несколько ранее статьи И.Н.Острецова на нашем сайте
была опубликована статья Рунмастера "Меркаба"
Меркаба
Сегодня перечитывала её и обнаружила, насколько мысли, выстраданные Юрием Анатольевичем, предвосхитили и проблемы, связанные с обсуждаемым событием в Японии и резонанса на него.
Рунмастер (опыт, зрелость, мудрость, провидение) опять оказался прав и в одном из своих комментариев.
Для начала надо разобраться с Человеком.

Друзья, нам, наследникам светлых наших предков, не пристало паниковать, распускать нюни и малодушничать.
Полемика показывает, что мы все волнуемся и сопереживаем важный, возможно поворотный момент в истории, сотворцами которой нам посчастливилось быть.
Откуда берутся книжные герои? Из жизни. Из нас с вами.

Чем отличается отец от сына? Откуда его мудрость? Из опыта, в т.ч. и пройденных и осмысленных ошибок.
Сын только учится и постигает, а отец понимает, потому и предостерегает и учит своим примером.

Давайте ещё раз повторим урок и подумаем на примере приведённых цитат об эгоизме и коллективном разуме.. Возможно, они что-то прояснят в каждом из нас и помогут в целом. На мой взгляд, эти мысли совпадают с контекстом высказанных вопросов и сомнений в этой ветке комментариев:

«Счастье – с-частье – ощущение себя частью Единого в разумной гармонии Вселенной. Резонанс и соучастие в творении жизни. Падшая с небес эгоистическая отдельность 15-го аркана не испытывает счастье.»

«Каждая отдельная особь не приспособлена к жизни. Следовательно, организмом следует считать сообщество муравейника, улья и термитника. В целом муравейник выглядит умнее отдельного муравья.»

«Человек – элемент мировой Сети»

«Сеть является признаком коллективного разума»

«Любая сеть имеет тенденцию становиться организмом, в котором каждая отдельность строго подчинена целому»

«А что такое твой организм? Огромная вселенная, населённая миллиардами живых клеток – сложных организмов, каждый из которых выполняет необходимую функцию во благо всего сообщества, которое есть ты»

«Твой организм есть разумная сеть, об «автоматической» работе которой твой рассудок имеет слабое представление, хотя ты считаешь себя единственным разумным видом на Земле. Организм вроде бы твой, но владеешь ты им весьма условно. Такое впечатление, что ты его взял напрокат. Хм, пришёл в гости в организме, взятом напрокат, и тут же заявил: «Всё вокруг – моё». Ты сам по себе, а организм сам по себе.»

«Эгоизм отдельности (паразита или раковой клетки) разрушает целостность организма»

«Возможно, мы только подходим к необходимости изучения коллективного разума. Но для этого сначала надо признать, что он существует. Пока же психология хвалится кое-каким исследованием стихии неорганизованной толпы. А ведь без коллективного разума не было бы твоего индивидуального»

«Наши предки понимали разумность Космоса, Земли и окружающего мира, уважали каждую божью тварь. Нас же современная идеология (и религия) превратила в самовлюблённых паразитов, рубящих сук под собой»

п.с. Андрею: почитайте полезное для души ( в т.ч. и в помощь по воспитанию сына) "Душа ребёнка" - Г.Гессе. О переживаниях и ответственности, о взаимоотношениях взрослого и ребёнка.

Всем: люди, большое Вам спасибо за неравнодушие и за то, что вы есть!
Юля Юрьева

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1301162572.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.