Театр абсурда в мире атома

26 марта 2011, 20:02       Категория: Политика       Подробнее...

Элита (от лат. electus, англ. фр. elite – избранный, лучший). В слове «элита» присутствует слог «Эл» (Бог). Элита – это божьи люди. Библия (Бытие 6) упоминает о «сынах Божьих». Ах, как хочется считать себя элитой. Поэтому сейчас к элите причисляет себя любой придурок, если у него в кармане полно денег, барахла и власти. Но у думающего человека не поворачивается язык назвать ростовщика-банкира или олигарха божьим человеком. Население планеты растёт. Становится тесновато жить. Хорошо это или плохо, не нам судить. Мы должны принимать мир и его условия такими, какими они сложились до того, как мы припёрлись на срок сюда в гости. Если растёт население, значит, рождается больше потенциальных Ньютонов и Платонов. Сокращать или не сокращать людское «поголовье» – не наше дело. «Мне судить и Аз воздам, я знаю, что делаю», – говорит Геном.


10 апреля 2011, 20:42
№ 68Без темы
... всё-таки надо было это сразу добавить в комментарий. Но лучше поздно, чем ...

Есть два пути. Первый: создать скота, который просто этого не будет хотеть. Главное, чтобы он забыл о смерти, забыл об экзистенциальной проблеме и всем прочем. Жрал, писал, какал, трахался, кайфовал и... менялся. Вот как в анекдоте: "В 20-е годы какой у вас был уклон - правый или левый?" – "Запишите: колебался вместе с линией партии!". Так вот, чтобы колебался по конъюнктуре, чтобы ничего этого не было. И тогда ты не захочешь ресурсов личностного роста.

А вот если ты их захочешь, ты должен получить суррогат, фуфло, подделку, средство деструкции. На рынок должно быть выброшено столько этих псевдосредств, чтобы ты в них запутался! А в мозгах твоих не должно быть критериев, по которым ты отберешь подлинное от не подлинного, нужное от ненужного. Ты должен быть лишен инструментов выбора, у тебя не должно быть сталкеров, учителей. А все учителя должны быть скомпрометированы. А то, какова разница между шарлатаном и подлинным учителем, должно быть полностью стерто.

Кроме того, все подлинное трудно, медленно, оно требует тебя целиком, оно мучительно. А тебе предлагают нечто простое, на халяву. Ну, там – дыхни 5 раз, чихни 2 раза, сядь в эту позу, обнимись с барышней – понятно, приятное дело! – и получишь бессмертное тонкое тело. Не получил? Завтра получишь, Ну, еще постарайся. Так затягивают козлов, лохов на это поле, используя их естественную и правильную человеческую потребность: они чувствуют неполноту жизни, хотят приобщиться к самим себе, они хотят вернуть эту самую подлинность, хотят вернуть свой подлинный человеческий объем. Человек умирает, использовав 2-3% самого себя. Это неправильно, и люди понимают это. Они чувствуют, что средства где-то рядом. И тогда им надо показать ложные средства. Они схватятся за них. Те, кто хотят, схватятся за ложные средства, остальных надо лишить хотения.

Экзюпери когда-то говорил, что свобода – это разбудить жажду и указать путь к колодцу. Так вот, путь должен быть ложный, а жажды не должно быть. И вот это есть то, с чем ведется игра в XXI веке, игра против человека. А игра за человека понятно в чем заключается: найти человека, который умеет отличать дерьмо от конфетки, подлинность от подделки, настоящие ресурсы личностного роста от суррогата.

Мы знаем, что чудеса существуют. Просто есть чудеса подлинные, связанные с необъятностью человеческих возможностей, а есть чудеса в виде фокусов, показываемых идиотам, чтобы они не прикасались к подлинному. Но они же есть! Ну, представьте себе, что мы бы действительно сосредоточились на том, чтобы человеческий капитал в каждом отдельном человеке стал другим. На сверхнапряженных программах образования. Мы же занимаемся прямо обратным. Что говорит Фурсенко? "Дети слишком много учатся". Дети учатся в 10 раз меньше, чем нужно! Если мы хотим выжить, если Россия хочет выжить, она может играть только на доске человеческого капитала. Но она для этого должна заняться человеком. Мы же многое можем! Мы просто не хотим...
russia.ru/video/disccurskyrginyanvostok/

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1301162572.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.