Русская национальная идея

24 января 2011, 14:09       Категория: Философия       Подробнее...

Прежде, чем рассуждать о национальной идее, надо разобраться с тем, что есть отдельный человек – уникальная информационная сущность. Для этого предлагаю статью русского семиотика, лингвиста, философа, теоретика психиатрии, ученика и продолжателя Юрия Лотмана, доктора филологических наук Руднева Вадима Петровича «Функциональная асимметрия полушарий головного мозга», взятую из его «Словаря культуры ХХ века». Функциональная асимметрия полушарий головного мозга была открыта в ХIХ веке, но лишь в середине ХХ века нейрофизиология и нейросемиотика узнали гораздо больше о различии в функционировании полушарий. Известно, что левое полушарие является доминантным по речи и интеллекту. Оно управляет правой рукой (за исключением левшей). Выяснилось, однако, что правое недоминантное полушарие также причастно к производству речи, но функции у них прямо противоположные. Вероятно, функциональная ассиметрия полушарий головного мозга как раз и создаёт в человеческой деятельности принцип дополнительности, фундаментальность которого осознавали как физики (Нильс Бор), так и семиотики (Ю.М.Лотман),


17 апреля 2013, 23:26
№ 36О Руси нашей матушке
Приветствую всех, на этом сайте патриотов Руси великой. Видимо у многих жителей нашей страны патриотизм идет от наших предков гипербореев. Статьи Юрия затрагивают как бы только часть нашего наследия,уничтоженного по чужому замыслу. Ведь до славян,иудеев,и других народов,населяющих нашу землю, на нашей планете жили другие цивилизации. Славяне потомки древней Гипербореи, от туда пришел к нам на Русь их уклад жизни языческой, а значит и руны тоже. Какое же было язычество на самом деле? Жили люди в Гиперборее общинами, в единстве, любви,гармонии и взаимопомощи. Правили этими общинами старейшины, они распределяли между семьями продукты,одежду и прочее, и не было там разделения на богатых и бедных,совсем другой уклад жизни был в то замечательное время. Идолопоклонничества там не было, они общались с Богом на прямую без посредников, ибо все жили в чистоте помыслов и поступков, без лжи и обмана. Чем чище помыслы и поступки человека, тем ближе он к Богу. Они могли стать под березкой и поговорить с Богом, у них были открыты все чакры. Обладали они и телепатией. И Руны были даны им, для того,о чем пишет Юрий.И мы снова вернемся к такому укладу жизни.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1295870961.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.