Русская национальная идея

24 января 2011, 14:09       Категория: Философия       Подробнее...

Прежде, чем рассуждать о национальной идее, надо разобраться с тем, что есть отдельный человек – уникальная информационная сущность. Для этого предлагаю статью русского семиотика, лингвиста, философа, теоретика психиатрии, ученика и продолжателя Юрия Лотмана, доктора филологических наук Руднева Вадима Петровича «Функциональная асимметрия полушарий головного мозга», взятую из его «Словаря культуры ХХ века». Функциональная асимметрия полушарий головного мозга была открыта в ХIХ веке, но лишь в середине ХХ века нейрофизиология и нейросемиотика узнали гораздо больше о различии в функционировании полушарий. Известно, что левое полушарие является доминантным по речи и интеллекту. Оно управляет правой рукой (за исключением левшей). Выяснилось, однако, что правое недоминантное полушарие также причастно к производству речи, но функции у них прямо противоположные. Вероятно, функциональная ассиметрия полушарий головного мозга как раз и создаёт в человеческой деятельности принцип дополнительности, фундаментальность которого осознавали как физики (Нильс Бор), так и семиотики (Ю.М.Лотман),


11 февраля 2011, 12:30
№ 17Без темы
Собака-Бобака пишет:
"А вообще русская национальная идея всегда на поверхности - ВЫЖИТЬ! и цель проста- остаться когда все исчезнут"
Хорошо сказано. Мне тоже это кажется верным. Если посмотреть на всю русскую историю, то так и получается: климат, условия - такие, что нужно ВЫЖИВАТЬ, это и сформировало нас такими, что способны выжить в любой ситуации. Когда у других опустятся руки - мы выживем. И стремление к общинности отсюда - вместе выживать легче. Мне все больше кажется, что русский язык, соединив в себе славянскую составляющую, тюркскую и финно-угорскую и способный вместить в себя и переработать, вообще, все что угодно, стал связующим, скрепляющим в единое целое столь разнородные элементы. Как бетон состоит из разных компонентов, но является единым целым - крепким и прочным. Но главное - земля. Ведь язык объединил проживающих на определенной территории и мне часто кажется, что эта территория под какой-то особой защитой свыше. Только здесь русский человек чувствует себя дома. Причем русскими часто становились пришельцы из других мест - приехали... и поняли, что Родина здесь. Видимо, влияют какие-то особые вибрации.
"А белорусы - это белые русы..."
Кстати, нынешние белорусы - это Литвины, а "белорусами" они стали совсем недавно, в середине 19 века, по указу царя, в наказание за "польские" восстания, которые, по-правде, были Литовскими. "старинный спор славян между собою". Чудно, как в истории все перемешано - уже и концов не найти. Нынешняя Литва (Жмудь) празднует свое 1000 летие нагло присвоив историю другого, славянского народа. Кто сейчас помнит чем было Великое княжество Литовское? Самое мощное славянское государство 14-17 веков. А ведь это наши недавнии предки. В русской истории (наследие царских историков) Литва - исконный враг Руси. Только при пристальном взгляде выясняется, что Литва и была Русью. С казаками еще хуже. Теорий - выше крыши, а кто это на самом деле, до конца не понятно. Сибирское царство (простиравшееся до Волги на запад и не известно куда на восток), с которым так упорно воевала Россия и земли которого сейчас "исконно" русские. Они кто? Боюсь история, как дисциплина сугубо политическая, призвана больше скрывать истину, чем раскрывать.
Я сомневаюсь, что все племена так уж жили рядом душа в душу. Но и вряд ли друг другу мешали, поскольку места много, воды много, но и сил чтобы просто выжить требуется много. У соседей всегда найдется из-за чего поспорить, но мудрые люди постараются договориться, потому что впереди зима и надо урожай убрать, дрова заготовить, а не тратить время и силы на драку. В наших широтах не разбалуешься - расслабился, потратил время на пустые разборки с соседом - зимой с голоду помрешь. Земля сама диктует, как жить. Поэтому я и думаю, что главное, что делает русского русским - земля и способность ЖИТЬ на ней, а цементирует нас, таких разных (славян,тюрок, финно-угров, германцев), в одно целое - язык.
Но насаждать такую национальную идею сверху - бессмысленно, она должна идти снизу, от папы с мамой, от бабушки, рассказывающей сказки. Никто нам не привьет эту любовь, кроме нас самих. Так что, друзья, начинайте немедленно. Что мешает нам оставлять своим потомкам дух, слово и любовь к родной земле? Для этого ведь законы не нужны. Только собственная добрая воля. А будет любовь к земле, слову, к "русскому духу", никто не помешает нам не только ВЫЖИТЬ, но и ЖИТЬ.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1295870961.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.