Русский национализм

27 августа 2010, 01:46       Категория: Политика       Подробнее...

Национализм – слово ругательное. Всех нас в СССР воспитывали интернационалистами, учили уважать другие народы и беречь их самобытность. И к слову «националист» у нас негативное отношение. У этнических русских, живущих, например, на Украине этот термин вызывает неприятие. По-русски «националист» означает «народник». Раньше в среде русского народа национализма не было. А теперь он появился в разных формах. И чем больше мы чувствуем притеснение родного языка, унижение своего народа и других проявлений по отношению к нам украинского, казахского или иного национализма, тем больше сами становимся националистами. Это естественная реакция. Что же такое русский национализм в его нынешнем проявлении? На эту тему существует целый букет мнений. Предлагаем вам наиболее адекватное объяснение писателя и общественного деятеля Константина Крылова (литературный псевдоним Михаил Харитонов). Хотелось бы, чтобы вы внимательно проанализировали эту статью, а не просто скатились на обывательскую позицию "наш национализм нам роднее иных".


15 февраля 2013, 12:44
№ 36русский национализм
Зачем нужны северские националисты?
Раскопки в Костёнках, Сунгире, Авдееве, Зарайске и Мезине показали, что человек современного типа жил на Северской Земле уже 500 веков назад, причём жил непрерывно, за исключением периодов наступления ледника, а это отмечено для Сунгиря и Зарайска. Реконструкция, проведённая по останкам в Сунгире, показала идентичность обитателей стоянки с современными русскими людьми. Реконструкция же более древних останков в Костёнках показала сходство с восточноафриканским населением. При раскопках в Костёнках найдены каменные мотыги и зернотёрки. Это, а также многочисленность жителей, показывают, что люди занимались не только загонной охотой и собирательством, но и земледелием. Известно, что охотники не собираются в большие поселения, если только это не пещеры, и поэтому плотность охотничьего населения связана с количеством пригодных пещер, а без них население чрезвычайно редкое. У кочевников же вообще нет постоянных жилищ, поэтому они не могли жить в местностях с холодным климатом. Исключение – гораздо более поздние оленеводы. В дополнение к костяным орудиям труда у древних людей встречались каменные орудия из кремневой гальки ледниковых отложений. Исключение – стоянка в Зарайске, где таких отложений было настолько много, что каменные орудия явно производились на обмен. Большое же количество найденных рёбер и бивней мамонта, которые использовались в строительстве крыш – это не следы охоты, а свидетельство многочисленных находок костей павших животных.
За истекший с описываемого времени период никаких иных земледельцев на Северской Земле историки не отмечают. Были кочевники, которые оставили после себя курганные захоронения, некоторые из них – с большим количеством золотых и бронзовых украшений, и странные каменные фигуры посреди степи. Значит, древнее население никуда не девалось потому, что земледельцам с коровами нет возможности кочевать, да и незачем. Земледельцы покидали свою землю только в случае крайней необходимости: наступлении ледника и набегов кочевников. Поэтому при потеплениях климата и наступлении степей они переселялись к северу, где леса были погуще. В лесной же чаще жили балты и угро-финны.
Итак, на Северской Земле автохтонное население. Кто же здесь теперь живёт? Проведённые генетические исследования показывают, что на Северской Земле 80 % мужского населения имеет гаплогруппу R1a1, 10 % - угро-финскую гаплогруппу N1c1, а оставшиеся – балтскую гаплогруппу I1, словенскую (македонскую) гаплогруппу I2, аланскую гаплогруппу G и гаплогруппу половцев и русов R1b. Современные русские люди в общем на 50 % являются обладателями гаплогруппы R1a1, население Украины и Белоруссии – на 52 %, население Польши – на 56 %, а лужичане из восточной Германии – на 63 %. Число немцев с этой гаплогруппой не превышает 10 % общей численности, зато половина имеет половецко-русскую (кельтскую) гаплогруппу R1b. Поскольку генетические исследования проводятся с участием только коренных в течение 3 поколений жителей, причём среди тех, кто заранее не считает себя хотя и коренными, но инородцами, то понятно, что общий генетический состав населения иной, с присутствием чужеродных генов. Поэтому современный генетический состав населения сложился уже с воздействием давно минувших проникновений инородцев. Понятно, что без этого посторонних включений было бы меньше. Значит, в действительности людей с северской гаплогруппой гораздо меньше, чем по результатам генетических исследований. Почему гаплогруппа R1a1 северская – да просто потому, что концентрация людей с этой гаплогруппой наибольшая именно на Северской Земле.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1282862763.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.