
Русский национализм
27 августа 2010, 01:46 Категория: Политика Подробнее...Национализм – слово ругательное. Всех нас в СССР воспитывали интернационалистами, учили уважать другие народы и беречь их самобытность. И к слову «националист» у нас негативное отношение. У этнических русских, живущих, например, на Украине этот термин вызывает неприятие. По-русски «националист» означает «народник». Раньше в среде русского народа национализма не было. А теперь он появился в разных формах. И чем больше мы чувствуем притеснение родного языка, унижение своего народа и других проявлений по отношению к нам украинского, казахского или иного национализма, тем больше сами становимся националистами. Это естественная реакция. Что же такое русский национализм в его нынешнем проявлении? На эту тему существует целый букет мнений. Предлагаем вам наиболее адекватное объяснение писателя и общественного деятеля Константина Крылова (литературный псевдоним Михаил Харитонов). Хотелось бы, чтобы вы внимательно проанализировали эту статью, а не просто скатились на обывательскую позицию "наш национализм нам роднее иных".
По крови определять русского, конечно, тоже можно. Но что делать с теми, например, англичанами с "арийско-русской" гаплогруппой, которые в упор не желают быть ни русскими, ни ариями. И никакие генетики им ничего не докажут. Наука им не указ: они говорят по-английски и до мозга костей англичане.
А на Руси финно-угорские роды давно стали русскими и по духу, и по языку, да и кровь перемешалась. И внешне не отличить.
В России есть понятия "русский" и "россиянин" (гражданин России). У нас на Украине нет понятия "украянин", поэтому автоматом нас всех считают украинцами (без нашего согласия). И национальность из паспорта убрали. А в обиходе все прекрасно друг друга определяют. И наши молдаване, румыны и венгры вовсе не желают называться украинцами. И каждый предпочитает говорить на своём языке. Когда-то много говорили на идиш, но теперь почти все поуезжали: евреев не слышно.
Кстати, наша Буковина - идеальнейший пример для всего мира. Тут намешано много всякого народу, но за всю историю НИКОГДА не было никаких стычек на межнациональной почве. Никогда. Все жили дружно и помогали друг другу. Думаю, что и сейчас националистическая зараза тут не привьётся.
Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1282862763.html
- Ваш комментарий к статье:
- Правила комментирования:
- Все поля формы обязательны для заполнения.
- При этом Ваш e-mail не публикуется.
- Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
- Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
- Не будут опубликованы комментарии:
- нарушающие положения законодательства РФ.
- содержащие оскорбления любого вида
(личного, религиозного, национального...); - включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
- содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
- не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
- Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.