Русский национализм

27 августа 2010, 01:46       Категория: Политика       Подробнее...

Национализм – слово ругательное. Всех нас в СССР воспитывали интернационалистами, учили уважать другие народы и беречь их самобытность. И к слову «националист» у нас негативное отношение. У этнических русских, живущих, например, на Украине этот термин вызывает неприятие. По-русски «националист» означает «народник». Раньше в среде русского народа национализма не было. А теперь он появился в разных формах. И чем больше мы чувствуем притеснение родного языка, унижение своего народа и других проявлений по отношению к нам украинского, казахского или иного национализма, тем больше сами становимся националистами. Это естественная реакция. Что же такое русский национализм в его нынешнем проявлении? На эту тему существует целый букет мнений. Предлагаем вам наиболее адекватное объяснение писателя и общественного деятеля Константина Крылова (литературный псевдоним Михаил Харитонов). Хотелось бы, чтобы вы внимательно проанализировали эту статью, а не просто скатились на обывательскую позицию "наш национализм нам роднее иных".


31 августа 2010, 11:45
№ 6ответный удар по Саньку)))
Санек да теперь я смело могу назвать себя экстрасенсом, ибо я заранее знал что без заезженных примеров про Пушкина и Сталина ты не обойдешься. Проще говоря «если у человека «душа за Россию болит» то он становится русским, хоть он узбек хоть эфиоп» и тут же по традиции примеры про..Пушкина…и снова про Пушкина…ну можно еще про Сталина, хотя как полагаю нет подтверждений что он считал себя русским, и тебе конечно уж совсем не очевидно что он грузин а грузин и русский это разные вещи. Твоя теория о том, что русский понятие цивилизационное и тд. мне понятна и имеет право на существование. Но только в теории, в книжках, у тебя в голове, (и обязательно с примером про Пушкина, а то без него все разваливается)
Дорогой Санек ты бы отбросил свой теоретический аппарат и прогулялся бы например, по такому русскому городу как Москва, отличие прохожих русского от нерусского ты будешь осуществлять без труда но по «теории» все эти милые лица кавказских азиатских и прочих национальностей которые будут попадаться на пути вполне могут быть Русскими, вдруг ведь душа то у них за Русь болит (вдруг это Пушкин второй), но к сожалению на практике все иначе, все эти народы вовсе не считают себя русскими (включенными в русскую цивилизацию) свою нацпринадлежность они осознают очень остро, русских рассматривают или как врагов или как дойный материал, питательную среду, считать их русскими то же самое что вцепившегося в пса клеща считать частью пса. К сожалению, Санек, нет среди них Пушкиных, есть только клещи. Ты за своими теориями реальности не видишь. А реальность, к сожалению, очень правдиво описал автор в своей статье.
P.S. И еще - посмотрел я твои посты, через слово Сталин, а для Сталина ты был бы…,а с точки зрения Сталина…,итд. и тп. Короче Саня со стороны похоже или на подростковое обожание кумиров или на начинающуюся шизофрению, серьезно. Если ты уважаешь каког, либо человека, деятеля, это можно понять но упоминать его через слово это уже патологией попахивает, не в обиду)))

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1282862763.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.