Кто же я такой на этом свете?

08 июля 2010, 02:15       Категория: Психология       Подробнее...

Психолог Елена Зарубина – не только читатель нашего сайта, но и автор. Её публикации « Голографический подход в психотерапии » и « Кризис среднего возраста » вы читали. Не так давно мы втроём (с Еленой и Рунмастером) разговаривали, и Юрий Анатольевич предложил ей написать статью о проблеме «Я». С удовольствием представляю вам этот материал. Сергей Батурин Вот такая тема возникла с подачи двух совершенно разных людей. Эта тема уже давно будоражила мой разум и воображение, но, видимо, не хватало последнего импульса. Сначала хотела было рассмотреть вопрос попроще – о самооценке. Потом он вывел меня на вопрос о самоотношении, и, как выяснилось, это совсем не одно и то же, хотя в каком-то аспекте они друг с другом коррелируют. Следующим этапом оказалось переживание самоценности как таковой, но на эту тему написать чего-нибудь по существу уже практически невозможно – в чём ценность-то этого «само»?


10 июля 2010, 12:39
№ 3отрывок из Веды славяньска
К теме взаимодействия "я" с "я" независимо от индивидуальных оттенков наших личностей, хочу привести размышления, созревшие на материале жизненной мудрости и которые могут послужить назиданием нам, познающим, заблуждающимся и эволюционирующим :

""Плач и смех — бинерные крайности. Но, что толку жалеть себя, ныть, выть и плакаться?
Признаки слабости лучше не демонстрировать. А вот слёзы умиления или сострадания и сочувствия другому очищают душу. Переживая чужую боль, ты исправляешь свою Карму. Ибо то, что тобой уже пережито, судьба вряд ли тебе подбросит. Поэтому быть чёрствым эгоистом невыгодно. Ты лучше плачь за другого, а в отношении себя высуши глаза, ибо сквозь слёзы плохо видно.
Со смехом всё наоборот. Смеяться над другими может быть и приятно, но считается дурным тоном. Насмешливость наказывается. Старая примета: сильно смеялся, жди неприятностей. А вот смех над собой — истинное исцеление, освобождение от психологических зажимов раскрепощение, расковывание. Посмеиваясь над своими слабостями, расслабляешься и
сбрасываешь лишнее. Не бояться стать объектом насмешек и уметь подтрунивать над собой — признак интеллигентности и силы"

"Обмануть и предать распахнутую душу — значит нанести ей тяжёлую кармическую травму.
Оглянись вокруг. С таким отпечатком в подсознании бродит много народу. Захлопнувшиеся,
заледенелые, недоверчивые, часто циничные люди, как правило, теряют способность любить.
Подобное лечится подобным. Кармические травмы лечатся любовью."

"Веда славяньска" - Юрий Анатольевич Ларичев

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1278544539.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.