И всё-таки есть ли Бог?

26 июня 2010, 19:03       Категория: Философия       Подробнее...

Лишь малое знание удаляет от Бога, большое вновь приближает к нему. Исаак Ньютон Анатолий Вассерман – симпатичная, довольно распиаренная известная личность. Входит в клуб знатоков популярной телепередачи «Что? Где? Когда?» и пользуется репутацией мудреца. Игроки этого клуба демонстрируют высокую эрудицию, каждого в той или иной степени можно сравнить с поисковой системой Google или Yandex. Главное, цель игры – догадка на основе эрудиции. Но это всего лишь эрудиция. Изобретений и открытий игра не требует, хотя элементы озарения в ней присутствуют. Клуб, несомненно, собрал интересных людей. Многие из них стали известными людьми. Некоторых потянуло в политику, политологию и прочие околовластные кормушки. Туда же, в политконсультанты, пошёл и Вассерман. Пробовал себя и в политике: баллотировался в депутаты. Я не осуждаю ни знатоков, ни Анатолия Вассермана, потому что политике нужны умные люди. Ведь политика – это тоже игра.


08 мая 2011, 13:28
№ 37Без темы
Древние традиции четко понимали функциональные тонкости природы и различали её на множество богов соответственно. Но со временем, при деградации, подобные традиции деградировали, начав придумывать фальшивых богов, что олицетворяет не аспект природы, а какой – нибудь бред, существующий лишь в голове бредящего. А после извращалась само понятие понятия “бог”, так появлялись обожествленные короли/цари, чья божественность заключается лишь в пафосном титуле – эпитете, не более. Дойдя до логического абсурда, решили не париться, сократив пантеон богов до одного бога демиурга – творца, персонифицирующего всё и вся, и забили на дальнейшие размышление. В итоге каждый имеет о богах свое личное представление, основанное либо на объективных фактах, либо на догматических представлениях других личностей, что равно отсутствию личного представления.

Нынче модно, под Богом понимать всю природу и/или вселенную… прекрасно и немного логично. Ведь вселенная сложна и структурирована со множеством законов и принципов составляющих единый организм, что логично предположить, имеет центр коллективного сознания, при учёте разумности природы. Отлично… а от куда появилась вселенная, и что за её оградой? Кто то скажет, что то типа “она была всегда, и не имеет начала и конца”, а кто то – “вселенная родилась из хаоса, за ней хаос”… первые больше ошибаются, чем правы, а вторые недоговаривают (умышленно или по незнанию). Вселенная “рождается” и “умирает” каждое мгновение, воссоздаваясь не каким то там абстрактным богом, а вполне реальным существом (любым) по факту наблюдения/восприятия. И это не секрет, передовая физика об этом говорит буквально, философия намекает метафорически, а в частности Рунмастер резжевывает об этом обоснованно.

Окей… вселенная создается каждый миг заново… из ничего... а "ничего" - не совсем то, что создает... но почему тогда она воссоздается такой какой воссоздается по факту? А не какой – нибудь иной к примеру… из-за причинно – следственной памяти. Хорошо… но с самого начала она как создалась? Ну… кто то отмахнется кармой и колесом перерождений в сансару…. Лааадно… А еще раньше, когда цикл только-только завелся и почему именно такой, какой есть? Вот тут увы, придется придти к выводу, что наша вселенная не только мультивселенская (т.е. имеет параллельные линейным событиям варианты существования, что для грамотных людей уже давно не в новинку), но еще и в целом не единственная… по крайнее, не первая и не последняя. Т.к. факт того, что когда то вселенная только – только завелась, означает то, что на уровне причинно-следственной линейности, она имеет точку отсчета, не смотря на то, что в статичном своем измерении она вечна. Выходит, что осознание себя во сне и пробуждения от сна – не совсем одно и тоже, а то, что кажется истинной реальности может оказаться со 99% вероятностью тоже сном, а завершение сна лишь дверь перед другим сном, возможно качественно другим, но всё же сном, но дверь не является переживающим сны.

Наверное то что предшествует сну, кристально чисто и статично, а сон лишь линейно проявляет её потенциал… всё что могло бы быть, обречено на воплощение, а т.к. возможно что угодно (на примере цифр, на любое большое число достаточно прибавить всего одно число), то сны обречены на вечное перерождение… а их общий “исторический” след, причина статичного проекта, что причина линейного проявление. Но что рождается в этих снах и переживает их, оно не то и не другое, а рождается в них благодаря частным условиям пригодным для рождения и соответствующих её сути (а суть её вне любых категорий, любые условия могут стать определяющей её суть), но после, эта штука сама создает мир. Так творец/вселенная создает творение/человека, но при сотворении позволяет ему создать себя/вселенную, а сам творец/вселенная появился, просто потому что мог появится… а т.к. он появился, у него есть суть, которую теоретически невозможно познать, но ею можно быть.

Вместо “имхо”, напишу, “то что в голову пришло”.
Вилэр

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1277568229.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.