И всё-таки есть ли Бог?

26 июня 2010, 19:03       Категория: Философия       Подробнее...

Лишь малое знание удаляет от Бога, большое вновь приближает к нему. Исаак Ньютон Анатолий Вассерман – симпатичная, довольно распиаренная известная личность. Входит в клуб знатоков популярной телепередачи «Что? Где? Когда?» и пользуется репутацией мудреца. Игроки этого клуба демонстрируют высокую эрудицию, каждого в той или иной степени можно сравнить с поисковой системой Google или Yandex. Главное, цель игры – догадка на основе эрудиции. Но это всего лишь эрудиция. Изобретений и открытий игра не требует, хотя элементы озарения в ней присутствуют. Клуб, несомненно, собрал интересных людей. Многие из них стали известными людьми. Некоторых потянуло в политику, политологию и прочие околовластные кормушки. Туда же, в политконсультанты, пошёл и Вассерман. Пробовал себя и в политике: баллотировался в депутаты. Я не осуждаю ни знатоков, ни Анатолия Вассермана, потому что политике нужны умные люди. Ведь политика – это тоже игра.


12 июля 2010, 19:46
№ 16дедУ
Адвокаты, конечно, Рунмастеру не нужны. Но и мы хотим высказаться.
Что ж тут непонятного?

Вам пару вопросов:
1. Согласны ли вы с Гёделем (и с началами термодинамики), что никакая система не может самостоятельно развиться (самоусложниться), не погрузившись в более сложную систему?
2. Согласны ли вы, что Бог есть бесконечная сложность, то есть является самой сложной (бесконечно сложной) системой?
3. Согласны ли вы, что мир (гомо сапиенс, цивилизация, наука, культура и т.д.) усложняется? Другими словами, не отрицаете ли вы прогресс?
4. Согласны ли вы, что прогресс (развитие) не мог бы быть, если бы существующая система не погружалась в более сложную? Другими словами, вы признаёте существование более сложной системы?
5. Согласны ли вы, что ограничения прогрессу нет? Другими словами, вы признаёте существование бесконечно сложной системы?

Если на все вопросы вы ответили утвердительно (а деваться вам некуда), то Бог есть. Что и доказал Рунмастер. Заметьте, ссылка на Гёделя была только в первом вопросе. И дух теоремы не искажён.
В этом и заключается логический фокус Рунмастера.
Парадокс? Да. В этой кажущейся простоте и заключена вся красота логики.

А Гёдель прав, только надо уметь его понимать. Собственно, оттого и спор здесь.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1277568229.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.