Коррозия веры

27 апреля 2010, 14:36       Категория: Политика       Подробнее...

С автором Виктором Кузнецовым читатели нашего сайта знакомы. Все читали его статью "Интеллект против Сознания", которая вызвала бурную полемику относительно сути Посвящения. В адрес администрации нашего сайта Виктор Кузнецов прислал для публикации две статьи, посвящённые современной религии. Ввиду того, что вторая статья является продолжением первой, мы разместили их вместе в одном посте. Виктор Кузнецов Коррозия веры Слушай то, что говорит мулла, но не поступай так как он. Восточная мудрость Католический мир сотрясают очередные скандалы. Ржавчина пороков разъедает фундамент Ватиканской власти. Сотни миллионов простых верующих растеряны и возмущены. Не так давно напоказ выставлялись лесбиянство и гомосексуальность «святых отцов и дам» из католических приходов (1), а теперь к ним добавились обвинения в педофилии и насилии над малолетними, длившееся и скрывавшееся годами, а я думаю что и веками. Газеты уже обвиняют самого папу римского и в покровительстве кардиналам-педофилам, и в злоупотреблении доверием верующих.


28 апреля 2010, 03:00
№ 1Без темы
Комментарий к первому фото: "Вчера фашист, а завтра Папа".

Как далек автор статьи от истины. И опоздал со статьей на пару десятков лет...хотя РПЦ скажет ему спасибо.
Автор, наверно, забыл, что критерий истинности известен очень давно - это практика.
Что касается объективной (реальной), а не декларируемой духовности (хотя в первую очередь следует говорить о нравственности), то её знает только Бог. Сам человек, конечно, же может быть близок в оценке своей духовности. Это так, потому что в противном случае за тысячелетия люди бы давно нашли "линейку" для измерения духовности (метрологию) и учинили бы джихад (священную войну) в отношении недочеловеков (конечно, после многих лет просвещения), и воцарился бы рай...
Что-то подсказывает, что Бог создал этот мир не для исполнения такого простого (однозначно предопределённого) сценария.
"Почему мы должны слепо следовать ритуалам и догмам? В чём их смысл? Как это отразится на нашей повседневной жизни, чем её улучшит?"
Потому что ритуалы в церкви названы таинствами (тайнами). Таинствами от кого? От толпы. Все церкви имени Христа, так и держатся на одном давнем египетском таинстве "распятия праведника и его воскрешении"...
хотя "Казни не было! Не было. Вот в чём прелесть этого путешествия вверх по лестнице луны" говорит Булгаков, "Они не убили его" написано в Коране,
"Так они умствовали и ошиблись; ибо злоба их ослепила их, 22. и они не познали таин Божиих" предрекал премудрый Соломон.

"Неужели можно искупить грех, оплатив некую "пошлину"?" Церкви имени Христа свято верят, что Иисус искупил все грехи человечества, так что чему вы удивляетесь?

"Зачем нам посредники в разговоре с Создателем?"
Затем, чтобы разговор не состоялся...

"Если бы критерии духовности были бы разработаны, то скольких извращенцев погнали бы из храмов, скольких бы епископов лишили сана, а скольких бы искренне верующих людей спасли и поддержали!"
Автор не задумывался, что погнать могут и его? Или он так уверен, что его духовность пройдет тест?

А в конце статьи автор говоря о семантической ловушке, сам же ставит ловушку для других людей. По злому умыслу или по непониманию?
Автор относится к той категории людей, которые дают определение Любви, что говорит об удивительных способностях выражать совершенство в лексических формах...
"Демократия — власть сознательных людей, превратилась во власть толпы."
Так многие и говорят, что жили при коммунизме, при социализме,вот еще и при демократии кто-то жил. Порой удивляешься, а все ли с этой планеты...на Земле пока что рабовладение, которое меняет формы.

Автор так и не удосужился дать определение духовности, но критерии определить обязал.
Санёк

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1272368215.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.