Интеллект против Сознания

18 февраля 2010, 00:27       Категория: Психология       Подробнее...

Знакомство со статьями Дарио Саласа и его книгами, позволило окунуться в мир малоизвестной у нас герметической философии, называемой на Западе «матерью всех наук». Прошу считать мою скромную статью ответом на эти публикации. В мире психологической литературы редко появляются настоящие «изюминки», которые могут быть доступны для понимания не только специалисту, но и рядовому читателю, не имеющему за спиной специального диплома о высшем образовании. И хотя вначале появление книги «Гипсосознание» не вызвало сильного отклика, её вариант в виде аудиокниги «Практика повышения уровня сознания», судя по отзывам, стал одним из хитов прошлых лет. Скорее всего, формат аудиокниги и превосходный голос Клюквина привлекли дополнительное внимание к её необычному содержанию и сделали труд философа из Чили, Дарио Саласа Соммэра, весьма популярным. Меня в этой книге сначала заинтересовало странное слово «гипсосознание», и уже потом, углубившись в увлекательное изучение (именно изучение, т.к.


21 февраля 2010, 15:57
№ 5Рунмастеру
1. "Попытка человеку даётся только один раз"

2. "Никакой тайной мистики посвящения нет ни у масонов, ни у разных провозгласивших себя махатмами Учителей. И если ваш приятель углубился в себя, постарайтесь ему не мешать, оставьте его в покое и не вызывайте психиатра. Получится у него или нет – это уже не ваша проблема. Помочь ему извне вы вряд ли сможете. Такие состояния вызывают сильное беспокойство за неофита у его близких. Потом привыкают и начинают понимать. Однако должен предупредить, процесс пробуждения весьма опасен для неокрепшей психики и неразвитого ума. Или победишь, или крышу снесёт. Это путь смелого и зрелого."

1. И со 2-й, и с 3-й, и с nn-ой попытки!
В Йоге говорится что пробуждение Сознания может произойти и в одно мгновение, и за тысячи перерождений. .А как, без опыта падений, вы познаете падение? И взлёты?
И что значит – «только раз»? Если бы было так, то не существовало бы ни идеи Кармы ни реинкарнаций, целью которой есть познание и возвращение к Божественному – Истоку.
Если бы Учителей (можете называть Их предшественниками) не было, не было бы ни традиции, ни Знания, ни Цивилизаций.

«Шанс дойти до финиша у черепахи не меньше, чем у зайца» - не помню, кто сказал.
Мерилом только рассудка не охватить духовные сферы, которые открываются перед Сознанием. Об этом же предупреждал и Станислав Гроф, психиатр и специалист в области изучения Трансперсонального опыта, человек, обладающий профессиональной компетенцией и этикой в постановке диагнозов.. Так что лучше воздержаться от преждевременных выводов и тем более диагнозов в отношении других.
«Не суди!» - Иисус из Назарета
«Не навреди!» из Клятвы Гиппократа
Тем паче тех, кто вами не понимаем, в т.ч. и вследствие различия опыта и результатов.
Можно уличить в якобы дилетантстве , шарлатанстве и безумии иных не понятых или непонятных, т.к. они плохо (не слишком ясно) выражают свои мысли и идеи.
Есть и другие взгляды на этот счёт. Зачем доказывать и вступать в споры – это же признаки суетных страстей? Видеть и понимать незримое, не взвешиваемое и не фиксируемое приборами может такой же – осознавший. Тот, кто стремится к демонстрации и убеждению других, видимо, ещё не дозрел и уподобляется тем, кто требует наличия подтверждаемых доказательств ( аргументов и фактов)

2. Многие добровольно посвящают себя испытаниям, на которые не каждый отважится из-за боязни потерять реноме, а взамен приобрести ярлычок «странный». И делают это дерзновенно , но честно перед совестью и в соответствии с высокими принципами нравственности Но, как водится, на то они и первопроходцы, что получают в -первую очередь все «медали» ударов судьбы. И это тоже архетипичная а не заказная история.
.
«Безумству храбрых поём мы песню» - М.Горький

Что касается предостережений Рунмастера относительно сохранения себя в здравом уме ( я правильно поняла?) при увлечённости в духовные практики, я согласна. Согласна и с тем, что каждый из нас проходит по узкой тропе "поднебесья" своим индивидуальным путём. Но вместе с этим, мы можем опереться и на опыт предшественников. Об этом как раз и гласят Учения и Учителя, вызывающие сомнения у Юрия Анатольевича.
И даже двигаясь по принятыми хорошо зарекомендовавшими себя во времени "схемам", мы попадаем в совершенно не одинаковые последствия.
Но одним из важнейших правил и критериев, чтобы уберечь человека от худшего (для этого-то и есть Учителя) - это бодрствование (самосознание), честность и дисциплина. Твёрдость в намерениях, умение и желание учиться.
А иначе все наши обмены словесными картинками не к чему.

(2-я попытка оставить отклик)

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1266445643.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.