Сотворение мира

19 января 2010, 02:28       Категория: Философия       Подробнее...

Сотворён ли мир или он был всегда? На этот вопрос следует ответить герметическим «и да, и нет». Потому что мир был всегда, но он ежемоментно заново воссоздаётся Творцом. Прошлого уже нет, а будущее ещё не наступило. Время существования мира – мгновение, ноль. Только оно реально. Реален только ноль. Реально только Ничто. Каждое мгновение мир заново с нуля придумывается Создателем. Есть-нет, есть-нет. Мерцающая иллюзия, грёза Абсолюта. В нашем понимании Бог спит в самом себе, а Вселенная есть его сон. В этом кино мы живём и воспринимаем его как реальность. Жизнь – театр, в нём мы играем свою кукольную роль, заигрываясь до самозабвенья. Не зря богов и святых издревле изображали с нимбом над головой в виде окружности – символом вращающейся бесконечной сияющей мысли. Бесконечный Разум творит мир вращением Мысли. Заявление сумасшедшего. Но не суди строго, потому что всё ниже изложенное – это всего лишь моя жалкая попытка с помощью приземлённой формальной логики хоть как-то объяснить логику Создателя, который мыслит парадоксально.


22 января 2010, 09:16
№ 6Праведы
Юрий Анатольевич, как вы можете оценить вышедшие недавно книги "Праведы" и "Образ" ?
Сергей

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1263860882.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.