Вклад ДНК-генеалогии в лингвистику и археологию

28 декабря 2009, 03:26       Категория: Любопытно       Подробнее...

Анатолий Клёсов прислал мне материал со следующими словами: «Посылаю последнюю статью, опубликованную всего пару дней назад в специализированном издании. Она – полу-популярна, чтобы лингвистам и археологам было понятно. Там – фактически самый последний уровень понимания лингвистики и археологии с позиций ДНК-генеалогии». Статья называется « Основная загадка во взаимоотношениях индоевропейской и тюркской языковых семей и попытка её решения с помощью ДНК-генеалогии: соображения нелингвиста ». Название длинное, поэтому в оглавлении нашего сайта я назвал её короче – « Вклад ДНК-генеалогии в лингвистику и археологию ». Да простит меня автор за эту вольность, но движок сайта требует коротких названий. В остальном статья публикуется в строгом соответствии с подлинником атора. Ю.Ларичев Резюме На основании данных ДНК-генеалогии выдвинуто и обосновано положение, что в древности, вплоть до середины 1-го тысячелетия до н.э., во всей Евразии, вплоть до Атлантического океана, поочередно доминировали два языковых поля – тюркское (прототюркское) и индоевропейское, языки гаплогрупп R1b и R1a, соответственно.


20 августа 2011, 06:42
№ 8Без темы
Данная статья, например, отчасти опровергает аргументы сторонников обоснования влияния иранского мифотворчества на каракольские изображения. В Южной Сибири в ту эпоху присутствовало, скорее, обратное влияние. Ведь андроновский массив (с ним теоретически связывают глобальную «иранизацию» Южной Сибири) на тот момент ещё не достиг указанной территории. Андроновцы доберутся в пределы каракольских земель лишь через 100-150 лет после пика культурного взлёта каракольцев, относимого Кубаревым к дате 1900 г. до н.э. Стоит обратить внимание, что до пиковой даты эта культура прожила целых 700 лет!!! Она появилась в долине Урсула ещё в XXVIII в. до н.э. И принадлежала к более древней волне европеоидов. Той, что ошибочно долго считали средиземноморской грациальной. К тому же с афанасьевцами и остальными «сибиряками» далеко не всё понятно в лингвистическом отношении. Всё больше фактов свидетельствует скорее о «прототюркском» факторе, хотя для маститых сторонников теорий глобальной «иранизации» Евразийских просторов это звучит как крамола. Впрочем, есть немало здравых аргументов способных разрушить устаревший «иранистический» монолит. Ещё раз благодарю Анатолия Клёсова за яркую концепцию и интересную подачу материала.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1261963573.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.