Вклад ДНК-генеалогии в лингвистику и археологию

28 декабря 2009, 03:26       Категория: Любопытно       Подробнее...

Анатолий Клёсов прислал мне материал со следующими словами: «Посылаю последнюю статью, опубликованную всего пару дней назад в специализированном издании. Она – полу-популярна, чтобы лингвистам и археологам было понятно. Там – фактически самый последний уровень понимания лингвистики и археологии с позиций ДНК-генеалогии». Статья называется « Основная загадка во взаимоотношениях индоевропейской и тюркской языковых семей и попытка её решения с помощью ДНК-генеалогии: соображения нелингвиста ». Название длинное, поэтому в оглавлении нашего сайта я назвал её короче – « Вклад ДНК-генеалогии в лингвистику и археологию ». Да простит меня автор за эту вольность, но движок сайта требует коротких названий. В остальном статья публикуется в строгом соответствии с подлинником атора. Ю.Ларичев Резюме На основании данных ДНК-генеалогии выдвинуто и обосновано положение, что в древности, вплоть до середины 1-го тысячелетия до н.э., во всей Евразии, вплоть до Атлантического океана, поочередно доминировали два языковых поля – тюркское (прототюркское) и индоевропейское, языки гаплогрупп R1b и R1a, соответственно.


01 ноября 2010, 10:54
№ 4Без темы
Так бывает: заходит какой-нибудь непонятный "Петя" или "Вася" и начинает учить жизни профессоров. Особенности национального Интернета. :):):)
Дорогой Петя. Разберитесь, что такое язык, и тогда не будете привязывать его к голосовым связкам. Почитайте работы Гаряева, которого тоже, как и профессора Клёсова, можете обозвать "не генетиком".
И если вы полагаете себя великим спецом по лингвистике, постарайтесь писать без ошибок. К сожалению, пока вы производите впечатление полного профана.
Admin

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1261963573.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.