Вклад ДНК-генеалогии в лингвистику и археологию

28 декабря 2009, 03:26       Категория: Любопытно       Подробнее...

Анатолий Клёсов прислал мне материал со следующими словами: «Посылаю последнюю статью, опубликованную всего пару дней назад в специализированном издании. Она – полу-популярна, чтобы лингвистам и археологам было понятно. Там – фактически самый последний уровень понимания лингвистики и археологии с позиций ДНК-генеалогии». Статья называется « Основная загадка во взаимоотношениях индоевропейской и тюркской языковых семей и попытка её решения с помощью ДНК-генеалогии: соображения нелингвиста ». Название длинное, поэтому в оглавлении нашего сайта я назвал её короче – « Вклад ДНК-генеалогии в лингвистику и археологию ». Да простит меня автор за эту вольность, но движок сайта требует коротких названий. В остальном статья публикуется в строгом соответствии с подлинником атора. Ю.Ларичев Резюме На основании данных ДНК-генеалогии выдвинуто и обосновано положение, что в древности, вплоть до середины 1-го тысячелетия до н.э., во всей Евразии, вплоть до Атлантического океана, поочередно доминировали два языковых поля – тюркское (прототюркское) и индоевропейское, языки гаплогрупп R1b и R1a, соответственно.


02 мая 2010, 21:58
№ 1ДНК и языковедение
Я согласна с вашими обоснованиями на база генетических исследований. И думаю следует лингвистам наконец таки отказатся от "индо-европейских", "индоиранские"и "тюрских" понятий в лингвистике можно предложить взамен "арйиянские" что бы не ассациировалась с фашистами слишком свежа ещё память об их деяних и вместо тюркских по анологичной причине из-за османской империи языковую группу обозначить как киргизская языковая группа т.к. все филологи из тюркоязычных стран при исследовании своих языков базой сравнения берут киргизский язык, темм более ,что киргиз как слово такое же древнее как и ариец.

Я киргизска и всегда спрашивала у деда почему он такой огромный (2.17 м роста) почему он рыжий с голубыми глазами, почему его младшую сестру зовут Ира как у русских на что он отвечал: я кыргыз или турк . Слово турк от слово кочевник. Я спрашивала а кто же тогда турки он объяснял, что они переводятскя как разный, другой - от слова туркун, они не кочевники они наши враги, как и казахи . Все они говорят на нашем языке, мы первые люди на земле . По его россказням мы прилетели из планеты Сириус, где все люди голубоглазые , высокоразвитые и т.д. и т.п. Как комсомолка я этой легенде не верила. Конечно я тогда не верила так как небыло интернета. генетика только развивалась . Но до сих пор согласна с его словами что азиатская кровь почемуто сильна и доминирует при смешанных браков с блондинами, он до жути не любил всех брюнетов с его слов это цвет врагов, которые покорили его народ- кыргызов. Но он говорил ещё , если мужиков не перебьют через семь поколений тогда род кыргызов будет возрождатся так ли это я хотела бы узнат у вас как генетика. Хотя почему-то участились рождение рыжих , зеленоглазых киргизят у которых оба родителя типичные по современным понятиям киргизы с азиатским типа лица. Тоже странно.Доходит до куръёзов, типа невестка родила от другого... Правда ли то, что генотип может со временем возродиться. Хотя я точно знаю как выглядел типичный древний киргиз-это мой дед если вспомните Льва Толстого то мой дед был на него очень похож но носом красивее и такими глубоко посаженными глазамитолько рыжый(оранжевый цвет волос).

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1261963573.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.