Техника гипноза

23 октября 2009, 21:21       Категория: Психология       Подробнее...

      Советские журналисты, работавшие в Индии, описывали удивительные вещи. Вот появляется уличный факир с мальчуганом, и вокруг собирается толпа зевак. Факир расстилает на земле коврик, садится на него и играет на флейте. Из мешка появляется кобра. Факир берёт её и, встряхивая, превращает в верёвку. Потом верёвка преображается в твёрдый вертикальный шест, по которому мальчишка резво взбирается вверх. Факир приказывает мальчугану спуститься вниз, но тот отказывается и дразнится. Тогда факир стягивает проказника вниз и на глазах у всей толпы рассекает его саблей на мелкие части. Зрители в шоке. И журналисты готовы поклясться, что всё было реально. Они ведь были совсем рядом. Но кинокамера ничего чудесного не зафиксировала: Камера свидетельствует, что всё это время факир сидел на коврике и мирно беседовал с мальчиком. Что это было? Массовый гипноз, техника которого западным психологам неизвестна.


25 октября 2009, 12:58
№ 3О Кастанеде и гипнозе
В начале 90-х некоторые (далеко не глупые и с университетским образованием) мои близкие друзья увлеклись этим, тогда только набиравшим моду, течением, и не вернулись!!! Приняли за чистую монету и начали экспериментировать. Результат? Он выражается в потере самоидентификации, разрыве с ответственностью в материальном, бытийном. Ради понятого ими Просветления и обладания сверхвозможностями "персонажи" опускались до уровня невозвращения к человеческому образу. Тот же эффект у практикантов "техники" по методам Лири и Грофа. Люди пропали безвозвратно. Никто ничто не мог поделать. Никакая Любовь, сопричастие, сострадание , помощь специалистов и близких родных. Я в то время испытывала глубочайший комплекс вины и угрызения совести, я почувствовала себя бессильной и беспомощной, хотя тоже верила (и до сих пор не прошло) в могущество (действенность) духа, молитвы, намерения.
Невозвращение - это выглядит ужасно. Ты видишь тело, а человек (мысль, сознание) в нём отсутствует. Хуже овоща.
Потому, как даже в овоще теплится сок жизни.
Вчера поделилась со своей близкой подругой о Доне Хуане. Что было ею встречено не просто прохладно. Она психолог по призванию и по второму образованию (по первому образованию - химик).
Она тоже поделилась со мной неприятной неожиданностью, о которой я раньше не знала. После некоторых медитаций по Кастанеде она угодила в больниу и выкарабкивалась почти три месяца. Внезапно на пустом месяце обрушилась онкология. К счастью, пронесло. Дальше она не продолжала опыт таких медитаций. И мне отсоветовала.
А я хочу понять, почему это происходит. Может от того, что люди не были готовы к встрече с Реальностью, не были сильны духом или чисты, стойки, мужественны ...или что-то ещё???
Сам Дон Хуан признаётся ( я нашла такое место), что он спровоцировал Кастанеду на принятие решения стать учеником. И даже показал метод своей уловки. Не всё, конечно. А может просто посмеялся над европейцем (белым человеком). Может, настоящие индейцы тщательно скрывают (оберегают) свои Знания от непосвящённых неиндейцев?
Но как это понять, не прочитав хотя бы книги? Блин, я не собиралась есть мухоморы и кактусы.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1256322065.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.