Концептуальная власть

08 мая 2009, 23:43       Категория: Философия       Подробнее...

    Концептуализм. Сегодня это словечко стало модным. Из кипящего котла русской мысли вычленились, заявили себя и проявляют бурную активность так называемые концептуалисты. Они говорят о «концептуальной власти», «концептуальной матрице», «концептуальном управлении», «концептуальной войне» и о «концепции общественной безопасности». Они обратили на себя внимание. Кто они? В целом милые люди с понятными целями, но пишут и вещают скучновато и наукообразно? Может быть, поэтому их называют высоколобыми интеллектуалами.     ***   Почему же они назвали себя этим словом? Что такое концептуализм? Давайте разберёмся в терминологии. Заглянем в Энциклопедию. « Концепт (от лат. conceptus – мысль, понятие), смысловое значение имени (знака), то есть содержание понятия, объём которого есть предмет (детонат) этого имени». По-латински дословно – и мысль, и понятие. Не очень внятно сформулировано, потому что смешивается в кучу понятие (знак, символ, имя) и мысль (смысл, содержание).


14 июля 2010, 16:21
№ 20Без темы
Прочитав Вашу статью был крайне удивлён тому раздражению, с которым она была написана. По сравнению с прошлыми публикациями это было довольно неожиданно. И если бы не Ваша последняя статья посвящённая КОБ , то этого поста скорее всего бы не было.
Позволю себе цитату из КОБ «Любой процесс в Мироздании может быть интерпретирован (рассмотрен, представлен) в качестве процесса управления или самоуправления. По этой причине понятийный и терминологический аппарат теории управления является обобщающим, что позволяет с его помощью единообразно описывать процессы: общеприродные, биологические, технические, и тем более — все социальные, психологические процессы». Это как вводная часть, следующая цитата есть один из главных принципов управленя: «Ключевым понятием теории управления является понятие: устойчивость объекта в смысле предсказуемости поведения в определенной мере под воздействием внешней среды, внутренних изменений и упра-воле-ния. Управление невозможно, если поведение объекта непредсказуемо в достаточной мере».
По тексту Вашей статьи понятно, что Вы считаете ошибкой , что всё Мироздание –это «энергия, информация и мера(или по старому мhра). Вы считаете что мера это тоже информация. Это так и не так. И да и нет. В 25 Суре Корана «Различение» дано было Богом Мохамеду: «Он сотворил всё сущее и придал ему [должную] меру». И это понятие было дано людям не случайно, а для «различения» информации как предельно-обобщающего понятия и информации жёстко структурированной, метрикой или «матрицей возможных состояний» энергии(из КОБ) . То-есть нет энергии вообще и нет информации вообще. Энергия может проявить себя только так, как ей будет позволено «матрицей возможных состояний» то-есть-мерой. И таким образом через меру Мир становится «достаточно предсказуемым», а следовательно- и «управляемым».
«Предиктор»-это не пророк, а предсказатель поведения управляемого объекта в результате управления. В процессоре вашего компьютера тоже есть предиктор –блок предсказания очерёдности операций. Так что «Внутренний Предиктор СССР» -это компиляция чисто технического термина предиктор-предсказатель.
Когдя я в первый раз начал читать Вашу «рунологию» , то не мог отделаться от ощущения, что где то я уже это видел. И вдруг понял что все эти рунные и арканные построения очень похожи на блок-схемы программ. И для меня стало понятно, что «рунология»- это тоже язык програмирования, например как Бейсик. И этот язык вполне может подойти для програмирования «програмного модуля» согласно ДОТУ(из КОБ). Таким образом получается , если по простому , то «ВП СССР» разработал компьютер, а Вы «язык» для управления этим компьютером. Браво, Рунмастер! Без дураков-Браво!
К языку КОБ не придирайтесь-Вы же бывший «технарь». «Мёртвая вода» и «ДОТУ» написаны предельно лаконично, но с чёткими и однозначными по смыслу определениями. Вы предлагаете для введения в «рунологию» читать Шмакова, так по сравнению с ним «Мёртвая вода» и «ДОТУ» писались «Александром Сергеевичем».
Есть»ВП СССР», есть КПЕ(Концептуальная Партия Единства)-это, как говорят в Одессе, «одна большая или две маленьких разницы». Скорее всего Вам приходилось сталкиваться с последними.
Вот так, если коротко. Чем богаты…

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1241815433.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.