Концептуальная власть

08 мая 2009, 23:43       Категория: Философия       Подробнее...

    Концептуализм. Сегодня это словечко стало модным. Из кипящего котла русской мысли вычленились, заявили себя и проявляют бурную активность так называемые концептуалисты. Они говорят о «концептуальной власти», «концептуальной матрице», «концептуальном управлении», «концептуальной войне» и о «концепции общественной безопасности». Они обратили на себя внимание. Кто они? В целом милые люди с понятными целями, но пишут и вещают скучновато и наукообразно? Может быть, поэтому их называют высоколобыми интеллектуалами.     ***   Почему же они назвали себя этим словом? Что такое концептуализм? Давайте разберёмся в терминологии. Заглянем в Энциклопедию. « Концепт (от лат. conceptus – мысль, понятие), смысловое значение имени (знака), то есть содержание понятия, объём которого есть предмет (детонат) этого имени». По-латински дословно – и мысль, и понятие. Не очень внятно сформулировано, потому что смешивается в кучу понятие (знак, символ, имя) и мысль (смысл, содержание).


10 мая 2009, 01:16
№ 1Благодарю
Прекрасная статья! Дело на мой взгляд даже и не в концептуалистах вовсе(они мне показались вообще на заднем плане), - новоиспекаемых прафонаторов появляется в наше время множество - эта статья - ещё одна грань драгоценного камня рунного генома, демонстрирующего снятие масок и вскрытие Истины при помощи рун. Браво, Юрий Анатольевич! Много интересного и нового почерпнул для себя - и из биографии Пушкина и Леонардо, есть бесценности, которые лягут в мою копилку. Благодарю Вас.
По поводу писаний - так ещё Ориген (ученик Франциска Асизскогов, который в свою очередь был учеником апостола Павла) в 3-ем веке (уже где-то упоминал) говорил о том как искажаются истины Иисуса и переделываются писания в угоду религиозных тузов. Если не ошибаюсь, это именно его слова: "Никто так не искажает учение, как его последователи и никто так не утверждает учение, как его преследователи".
Действительно, мудрецы никогда не вляпаются во власть или богатство, ибо это кандалы, лишающие на много более значимых вещей. В плане власти настоящей, Божественной, так это жертва собою. Христос ученикам ноги мыл. Чем больше жертва, тем выше власть. Про деньги вообще говорить не хочу.
Человек есть проводник Бога, который глаголит через сердце. Не слышишь пока своего сердца - доверься голосу Бога, глаголящего через сердце того, кто слышит Его. Я Вам доверяю, Юрий Анатольевич! Мне очкнь близок Голос Бемолвия Вашего сердца.
Всё просто и тем гениально!
Создатель, все мы, всё вокруг...
От малой частички к глобальной –
Для душ предначертанный круг.
Младенец Души станет Богом,
Он Богом рождён-сотворён,
Путей нескончаемо много,
Но каждый из них предрешён.
И Жизни Всемудрым Потоком,
Что Бога Дыхания суть,
Плетутся событий уроки, -
Познание двигает путь.
Не важно, что несовершенен,
Но важно, когда устремлён,
Лишь Совести Сердца будь верен
И Сердцу, в котором Огонь!
Родятся стремлением крылья,
Рождается сила Огнём,
И станет волшебною былью
Небесный родимый наш Дом!
Всё просто и тем гениально!
Сомнения тушат Огни,
И сумраком серым печально
Блужданья покроют они...

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1241815433.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.