О кризисе в России и в мире

26 ноября 2008, 10:20       Категория: Политика       Подробнее...

Современный кризис считается «финансовым», то есть кризисом в системе денежного обращения. Главная его составляющая – это «недостаток ликвидности» у банков. Попросту говоря, нет денег. А куда ж они делись? Ну, во-первых, банки выдали слишком много безнадежных кредитов – таких, которые дол­жники не могут вернуть и выбить из них невозможно. Действительно, кредиты в последние годы были очень доступны. Поглядите на улицы наших городов. Обилие автомашин – следствие кредитного бума. И это лишь частное проявление, причем по невозвращенным кредитам ситуация во всем мире еще хуже, чем по России. Будучи проездом в Афинах, я разговорился с таксистом. Он объяснил, что там нормальное явление – взять кредит на машину без намерения отдать, потому что кредитов миллионы, а пропускная способность греческих судов по взысканию их – тысячи дел в год. Когда еще до меня доберутся! И так по всему миру.


02 декабря 2008, 01:11
№ 7Жлобы обчистят наши карманы
По итогам девяти месяцев этого года большинство компаний, относимых к естественным монополиям, отчитались о многомиллиардных прибылях. Например, у «Газпрома» при нынешних ценах на газ прибыль в январе–сентябре выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года в 2,2 раза.
А долги откуда взялись? Наделали господа долгов, давно перезаложили производственную собственность и спокойненько сидят и требуют у государства помощи. То есть платить за их удовольствия будем опять мы.
При этом на балансе у этих компаний находятся многочисленные непрофильные активы от фешенебельных гостиниц и санаториев до требующих десятков миллионов долларов ежегодных вливаний спортивных клубов. Избавляться от них они не спешат, ежегодный рост тарифов им позволяет не делать этого, все равно расходы опосредованно оплатят другие предприятия и население. При этом повышение расценок всегда можно оправдать необходимостью инвестиций в развитие, чтобы страна по-прежнему могла производить востребованное в мире сырье и дальше жить за счет его продажи. При такой экономике прочими секторами, которым нужно с кем-то конкурировать за рынок, можно и пожертвовать. По крайней мере пока невосполняемые ресурсы у нас не закончатся или, не дай бог, им не будет найдена альтернатива.
SPb-2008

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1227687649.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.