Русь - прямые потомки ариев

30 сентября 2008, 20:58       Категория: Философия       Подробнее...

C’est un danger d’aimer les hommes, Un malheur de les gouverner; Les servir – un effort, que bientôt on oublie, Les éclairer – une folie, quelle n’ont jamais su par donner. La Harpe Опасно любить людей, Несчастье – их перевоспитывать; Служенье – тягость, быстро забываемая, Просветительство – неблагодарное безумие. (мой дилетантский перевод) Один из видов животного мира, homo sapiens, гордо возомнил себя царём своей матери-природы. Он покорил всех. Он антропоморфно объяснил природу так, как удобно его самолюбию. По его научному мнению никто, кроме него, не способен думать. Даже дельфины, обезьяны и рядом живущие собаки. Он полагает, что никто, кроме него, не умеет разговаривать. Даже общественные животные и насекомые. И когда вдруг узрел, как обезьяны быстро усваивают человеческие понятия, запросто строят из них логические предложения и общаются между собой, он взревновал. Потому что стёрлось принципиальное отличие между ним и зверем.


13 ноября 2014, 18:56
№ 125Статья - чушь несусветная
1. Автор статьи совершенно не владеет сути вопроса, который пытается раскрыть. А именно:
а) руны. Появление рун датируют I веком н.э. Происхождение - северосемитский алфавит. Наиболее древние надписи датируются II веком н.э., язык написания - древнегерманский. Написанных рунами текстов на праславянском языке нет. Имеются несколько более поздних текстов (10 век) на славянском, что говорит лишь о том, что славяне использовали германские руны.
б) словообразование. В тексте статьи - стРУНЫ. Слово струна со словом руна не имеет никакой связи разве что германским происхождением: руна в готском - тайна; струна - в старославянском строуна-жила из древнегерманского stroum - рубец, канат. В тексте статьи - Сар (царь). Царь - от Цезарь, в славянских языках принят как титул (дабы быть таким же великим как Цезарь) изначально цесарь, в дальнейшем сократилось до царь, оставаясь в прежней форме в слове цесаревич. Соответственно, опираться на него как на исконно славянское достаточно смешно. Подобных примеров по статье можно привести множество да неохота дальше погружаться в изложенные глупости.
2. Кто доказал, что гаплотип R1a1 принадлежит арийцам?! Согласно исследованиям среди русских данный гаплотип принадлежит 48% , среди украинцев - 52. Вроде бы все прекрасно. НО! У тюрков-киргизов этот процент значительно выше - 63, у ногайцев - 50, среди башкир - 49, у казахов - 35. В то же время процент носителей указанной гаплогруппы среди западных и южных славян весьма низок. ДНК указывают лишь на пути миграции древнего человека задолго до разделения на языковые семьи. А значит о принадлежности гаплогруппы R1a1 арийцам как минимум антинаучно.
3. Возводить славян прародителями всех индоевропейских народов - настоящее кощунство перед наукой. От общего индоевропейского племени балтийская языковая группа отделилась в начале 1 тысячелетия до н.э. Праславянская же группа отделилась от балтийской на рубеже нашей эры и только к 4 веку н.э. сложилась в славянскую языковую группу. Тацит, к примеру, венедов относил к протобалтийским племенам. Когда Германарих разбил венедов (презренных по слабости своего оружия и боевого духа, но сильных по причине многочисленности) , часть из них ушла на юг и в дальнейшем, уже к моменту появления в Европе гуннов романизировалась (жители Аквилеи по своему обыкновению забились в глухих болотах, где основали поселение ставшее в последствии городом под названием Венеция). Часть ушла на северо-восток, из этой второй ветви часть осела на землях, занятых праславянскими племенами, где и ославянились впоследствии.
4. Русы никогда не были славянами. Это варяжское норманнское племя, которые, скорее всего, не были призваны славянами, а попросту захватили земли восточных славян, последние с тех пор и начали себя называть: "Мы русские люди", то есть люди, принадлежащие русам. Данный факт подтверждается как археологическими находками (наличие скандинавских артефактов, начиная с конца 8 века н.э.), так и именами первых князей Рюрик, Трувор, СинЕус, Аскольд, Дир, Хельг, Ингвар...и так до Святослава, тоже Рюриковича, но уже ославянившегося. В связи с чем, говорить о древних русах, как о славянах мягко говоря неправильно.
5. Об этимологии слова "славяне". Выведение от слова "слово" как "говорящие по нашему" невозможно хотя бы даже потому что само слово "слово" является заимствованным из германских языков. От слова "слава" в значении "славные" "покрытые славой" тоже неверно, так как это слово появилось лишь в позднем средневековье. По топонимике (месту расселения), тем более что суффиксы -ян и -ин в славянских языках ставятся только в производных от названия мест - праславяне жили в заболоченных местностях, в латинском от слова слауо (очищать) имеется производное слово "клоака" - канализационный сток, болото.

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1222797511.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.