Резонанс

01 июля 2008, 18:03       Категория: Философия       Подробнее...

Ты зашёл в комнату, на стенах которой развешаны музыкальные инструменты. Сняв со стены скрипку, ты взял ноту. Некоторые инструменты отозвались. Какие? Срезонировали те, которые настроены на частоту твоего звука. Сегодня мы будем рассуждать о резонансе. Терминология Ты, как и всякий любопытный, смотришь популярные телепередачи о всяких загадочных мистических явлениях и загадках природы. И там часто дают комментарии учёные. Это понятно. Но нередко на экране появляются тётки с тенденциозными названиями: «биоэнергетик», «энерготерапевт» и т.д. и авторитетно рассуждают о «биополе», об «эгрегоре» (под которым подразумевают «энергетический сгусток»), о «потустороннем мире» и прочих неясностях. Существует много публикаций с претензиями на научные сенсации. Как правило, авторы настаивают, что открыли новые «меганауки» (не больше, не меньше), называют свои новые науки экзотическими названиями и изобретают свою терминологию. Что это, амбициозные претензии на гениальность или старое – «каждый чудак сходит с ума по-своему»?


01 июля 2008, 22:11
№ 2Без темы
Впечатляет! Есть о чём подумать. Спасибо.
А я всё понял, хотя привык догадываться о подобно-преподносимом, но по разному называемом у разных авторов. Грамотно, с заботой о неофитах ... всё понятно и ужасно интересно. А что больше всего мне понравилось, созвучно (срезонированно) с тем, чему я верю и с теми Кому доверяю.
Хочу добавить ещё, что терминология терминологией (согласен, что по разному вкладываемый смысл может натворить не мало бед и иногда на века увести миллионы от истинного пути, например "свобода" подразумевается как "распущенность"), однако, когда сердце читателя как инструмент резонирует на струну автора, то (мне кажется) терминология уходит на задний план, так сказать со-гласие, со-звучие... Есть такая притча, когда человек пришёл к мудрецу с кучей вопросов, но мудрец предложил посидеть в молчании. После некоторого времени человек встал и ушёл, потому что он сам нашёл ответы на свои вопросы, находясь в созвучии с молчаливым мудрецом. С неизменным уважением...
ГорнийПутник

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1214924601.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.