Черновцы 600

30 мая 2008, 15:24       Категория: Любопытно       Подробнее...

Осенью этого года город Черновцы отмечает своё 600-летие. Здесь – на Буковине – с давних пор рядом и вперемешку с другими народами жили русины, которых теперь нарекли украинцами. В древности их называли тиверцами, они славились тем, что были хорошими толмачами – переводчиками, владеющими несколькими языками. Так что многонациональный котёл тут был издревле. Исторически сложилось так, что город находился на стыке трёх империй: Австрийской, Османской и Российской; да и Речь Посполита, с несбывшимися имперскими претензиями «от моря до моря», наложила свой отпечаток. Намешано тут всякого. Всё это сказалось на особом менталитете буковинцев. В древности без всякого наукообразного лукавства под словом «язык» понималось «народ». Иные языки – иные народы (язычники – инородцы). Язык и народ – одно. Буковина всегда была многоязычной (многонародной). В отличие, скажем, от Кавказа, история не припоминает здесь каких-либо межнациональных конфликтов или гражданских войн.


04 октября 2008, 11:27
№ 12Черновцы-600
Уважаемый автор! Не перекручивайте историю под свое российско-шовинистическое видение всей истории мира. Черновцы всегда были Черновцами. И это доказывает грамота 15 столетия князя Александра Доброго, хранящяяся в Москве (тут всплывает еще один вопрос: каким образом она оказалась в Москве, точно своровали, как вы все делаете). Так вот, там четко на староукраинском языке написано Черновцы. Название Черновицы появились во время Румынии. Если вы так хорошо знаете историю Черновцов, то позволю себе напомнить, что с 1918 года Черновцы входили в состав Румынии, а по румынски Черновцы звучат как Черноуцы, но украиноязычное население, которому категорически запрещалось в то время разговаривать на украинском, выговаривало это название как Черновицы.
тама

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1212150246.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.