Никола Тесла

24 мая 2008, 18:35       Категория: Философия       Подробнее...

О Николе Тесла написано много. Через поисковик читатель может найти множество интереснейших статей, написанных достойнейшими людьми. И всё-таки Тесла остаётся загадкой. Неразгаданной загадкой. Непонятым гением. Хотя своё мировоззрение он излагал довольно откровенно и внятно.  Так бывает всегда: масштабная личность не может быть разгадана в принципе. Гений – это уровень сознания более высокой сложности. Недоступной сложности. И, согласно теореме Гёделя, нам самостоятельно не дано понять то, что сложнее нас. На любом интернетовском форуме всегда находится самоуверенный профан, который берётся высокомерно судить того, кто сложнее его, используя слова «бред», «шиза», «мрак» и т.д. Это явление веселит людей продвинутых. Говоря о гениях ХХ века, обычно вспоминают прежде всего Альберта Эйнштейна. Справедливо. Но Николо Тесла ничем не меньше. А может быть и выше. Не нам судить. О великих лишь замечу: Эйнштейн, Ньютон, Паули, Планк, Торичелли, Лаплас, Бор, не говоря уже о Пифагоре и других древних, всерьёз были увлечены эзотерической философией, которую в упор не признаёт официальная наука.


25 мая 2008, 14:36
№ 1Никола Тесла
Юрий, благодарствую за столь познавательное путешествие в мир Николы Теслы.
От себя добавлю:
В бытность моей учёбы в Академии Астрологии, примерно на 4-м курсе мы начали знакомство с представлениями Станислав Грофа (главным образом о перинатальных матрицах). Позже я побывала на его лекции в Москве.
Меня же всегда интересовал генезис ( по большому счёту). И когда, в результате знакомства с различными школами, я нашла единое общее в "познай себя", свой мозг, "портал" открылся. По Грофу мозг не более, чем инструмент, приёмник...у Теслы - автомат.
Многие выражают одно и то же , но разными способами и языками.
Большинство боятся поделиться своими открытиями из-за осмеяния.
Тот же Гроф приводит нимало примеров постановки на "диагноз" выдающихся мыслителей, да и тех, кто порой рядом "раздражает" необычностью идей , взявшихся "ниоткуда".
В Академии мы часто "просто" ;) беседовали. "Чему же он нас научит, если заставляет постоянно "догадываться", предоставляя лишь намёки? "
Первое, что я услышала, переступив порог "Вы пришли сюда научиться думать"
Учитель ориентировал, обращал внимание на то, что главное - понять. Принципы, которых на деле не так и много. Всё остальное строится по единому плану! И парадокс состоит в том, что всё предопределено, но выбор ( в рамках) существует у каждого. И то, что потихоньку начинает открывать наука, было известно "оккультистам" с древнейших времён.
Преждевременная огласка пресекалась тоже, как мы теперь знаем, различными методами.
Ваш главный посыл на этом сайте "Думайте, размышляйте"...
Подумала (сделала запрос) и выпустила его "стрелой"...не напрягаясь более, получила ноосферный ответ в виде этой статьи:)
Один мой знакомый изучал высшую нервную деятельность. Он - учёный. Я - "повариха". "Давай, проведём эксперимент, - предложила как-то я,-
я буду тебе рассказывать или писать стихи, или рисовать, т.е. заранее ты будешь осведомлён о неком явлении, имеющем вероятность в развёртке"
Иначе, без фактических подтверждений существования таких взаимодействий, мы не сможем продвигаться дальше - к конкретному применению.
Я не зря здесь сделала "акцент" на ноосферной передаче.
В последнее время у меня сформировались новые связи-знакомства, которые мгновенно! породили ответвления и соединились-сплелись с другими. И, если говорить образно, одна мысль (посыл) приобрела вид живого древа...

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1211643310.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.