Боговдохновенная шизофрения

21 февраля 2008, 20:58       Категория: Философия       Подробнее...

Сегодня многие пишут боговдохновенные книги. Прочитав очередную такую книгу откровений, в которой автор утверждает, что с ним разговаривает сам Бог, тебе невольно хочется иронизировать. «Когда человек разговаривает с Богом – это молитва, когда Бог разговаривает с человеком – это шизофрения». Кто знает, может быть, ты прав. Но тогда следует, что все священные писания написаны шизофрениками, которым Бог в ухо нашептал вечные истины. Делить же авторов на древних (святых) и современных (шизофреников) нелогично. В чём же тогда твоя проблема внутреннего неприятия некоторых современных откровений? В том, что ты не всегда согласен с некоторыми утверждениями, которые там проповедуются. О том, что и в Библии написано много глупостей, ты как-то забываешь: всё-таки это устоявшаяся веками классика, проверенная временем и размышлениями поколений мудрецов. Вот об этом и поразмышляем. Мудрецы Что такое мудрец? И чем мудрец отличается от учёного эрудита?


22 февраля 2008, 13:24
№ 27Без темы
Верные слова! Подписываюсь и под словами Феано! Кто же прав? Рунмастер или Феано? Почему я вижу правду слов обоих?
---
Твердь - Абсолют
Наш физический мир людей довольно быстр. Так? Планета - гораздо медлительнее. Совсем застыли для наших глаз галактики. И уж вовсе "неподвижно" мироздание Одина. Сверх мироздание еще неподвижней. Каждый мир конечен и подвижен. Подвижность миров замедляется по мере восхождения по иерархии миров. При переходе к бесконечному пределу все замирает в точности. Но одновременно и ... исчезает. В беспредельности нет дискретных конечных миров. Есть один только истинно непрерывный и неподвижный Абсолют. Непрерывность и неподвижность (ибо некуда и нечем) суть абсолютная твердь несжимаемая и несдвигаемая (ибо некуда и нечем).
---
Творчество - движение
В Абсолюте все есть. Все формы, все движения. В Абсолюте все есть. Чувственность и восприимчивость, воля и внимание. Как воля управляет материей? Выбирает необходимую форму-движение из всех форм Абсолюта. И всегда найдется то, что необходимо. В беспредельности воля-мысль бесконечно сильна, а материя-форма бесконечно слаба. Так в беспредельности "начинается" творение. Снижаясь и упрощаясь, миры вращаются все быстрее. В конечных мирах нет неподвижности. Неподвижность истинная - только в недостижимом Абсолюте.
---
Программа или произвол сознания?
Почему Ветер за твердую пластинку? На земле сознание нам кажется произвольным. Но этот произвол опровергает законы. Как быть? Некоторые простые движения сознания объясняются уже на земле. Более сложные движения сознания могут быть объяснены повыше - в мироздании Одина. Еще более сложные движения сознания - могут быть объяснены закономерностями, находящимися еще выше. И так далее. Вот почему Ветер правильно выкладывает под видом твердой граммпластинки убежденность в том, что законы непогрешимы и не преодолимы. Что они обречены лишь проигрываться, но не нарушаться. Но как же произвол творческого сознания, на котором настаивает Феана? Сознание строго закономерно! Да. Другое - исключено. Но глубина иерархий законов сознания - беспредельна. Вот откуда берется произвол сознания. Сознание одновременно и строго закономерно - ибо другого просто в мирах не существует - и строго произвольно. Так как закономерность сознания бесконечно сложна. Сложность закономерности сознания тождественна отсутствию закономерности.
***
Правы все. Так не пора ли признать правоту непостижимой Феано? Не пора ли утончить свои, в общем правильные, понятия? Утончить, включить понятия Феано и получить Истину? А? Хи, хи?
Один

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1203620280.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.