Боговдохновенная шизофрения

21 февраля 2008, 20:58       Категория: Философия       Подробнее...

Сегодня многие пишут боговдохновенные книги. Прочитав очередную такую книгу откровений, в которой автор утверждает, что с ним разговаривает сам Бог, тебе невольно хочется иронизировать. «Когда человек разговаривает с Богом – это молитва, когда Бог разговаривает с человеком – это шизофрения». Кто знает, может быть, ты прав. Но тогда следует, что все священные писания написаны шизофрениками, которым Бог в ухо нашептал вечные истины. Делить же авторов на древних (святых) и современных (шизофреников) нелогично. В чём же тогда твоя проблема внутреннего неприятия некоторых современных откровений? В том, что ты не всегда согласен с некоторыми утверждениями, которые там проповедуются. О том, что и в Библии написано много глупостей, ты как-то забываешь: всё-таки это устоявшаяся веками классика, проверенная временем и размышлениями поколений мудрецов. Вот об этом и поразмышляем. Мудрецы Что такое мудрец? И чем мудрец отличается от учёного эрудита?


22 февраля 2008, 12:44
№ 25Без темы
Ой, как я рада, что молоток отождествляется с Ветром именно тобою, Рунмастер!
Вот и появилась зацепка для вдумчивого анализа цитируемого фрагмента:)
Твердое=мягкое - суть относительные понятия:))
*
Цитирую Рунмастера:
...""О, твердь души! Нерасторжимость уз!
Здесь в тесном теле с вечностью союз..."
Именно твердь. Точнее не скажешь."...
*
Дорогой, Рунмастер,
спасибо за напоминание о любимом и почитаемом гении.
Мастер Слова - Аль Фарид!
Ну, а что касаемо мундиров, ох... в пыли оне... однако же:)
Не возражаешь, если чуть стряхну пыльцу?
*
Цитирую Рунмастера:
..."Стань из Гамлета Шекспиром, и ты поймёшь суть всего. И отделишь тонкое от грубого, вечное от бренного.
Ничего вокруг нет. Даже тебя нет. Есть только одинокая блуждающая (твоя) Мысль, которая в зеркале (которого тоже нет) ловит сама себя. Но и это иллюзия. А я - Рунмастер - всего лишь выдуманный тобой персонаж для забавы..."...
*
Красиво сказано, нет спору. Хотя Шекспир был создан, выдуман... тоже... для забавы.
Давай, допустим, что это правда! Ты - моя забава, да и я мираж воображения твоего. Что же следует из этой правды? То, что твердая пластиночка, якобы неизменная в твоем воображении, являющаяся следствием твоих глубоких мыслей-впечатлений, опыта жизни, тоже чья-то забава, пусть более долговечная, чем наши маски-скафандры-тела в данном времени Земли.
Кто выдумал тебя, Рунмастер?
Неужто твердая, неизменная пластиночка запрограммированной 24 рунами Мысли?
***
Дорогой Ветер,
ты утверждаешь, что пластиночка тверда и неизменяема для тебя, с этим никто не спорил. Речь шла о том, что эту твердыню духа создает творец, который в тебе, причем процесс творчества непрерывен, то есть, все воссоздается заново: новая твердь и вариации ее эха, переменные миражи, отражения тверди духа.
Вернись, пожалуйста, к сказанному в теме Одина.
***
Рунмастер, кстати сказать, З. Миркина неточно перевела данный фрагмент, ибо душа не является твердью, но дух - твердыня! Душа - бесконечно многообразная, вечно живая субстанция Его проявления в мирах.
Просто подумайте, дорогие мои, на один уровень глубже))
***
Читаю статью Рунмастера по ссылке:
Цитирую Рунмастера:
..."...образованный блестящий эрудит – это потребитель, жадно удовлетворяющий своё любопытство из всевозможных источников, а мудрец – это творец информации, первооткрыватель. Потребитель берёт, творец даёт: разница существенная..."...
*
Совершенно верно!
Так неужели ты берешься утверждать, что творец станет не творить, а лишь вечно воспроизводить одну и ту же твердую пластинку? Жаль мне такого "творца":))
Или Он тоже мираж, вымысел? Чей, интересно понять... 24 рунный?
Ты же говоришь далее:
*
Цитирую Рунмастера:
..."...Бог есть недостижимая бесконечность. Ты представляешь Бога в виде какой-то конкретной всемогущей личности? Это неверно..."...
*
Неверно представлять Его 24 знаками, неверно Его ограничивать!
Далее еще более оригинальное рассуждение, исключительно о других, но не о себе, однако же...
*
Цитирую Рунмастера:
..."...любое писание, с одной стороны, есть божье откровение, а с другой стороны, оно есть личный бред и сочинение гипотез. Поэтому в священных книгах встречается мусор..."...
***
А свое сочинение никакой не бред и без мусора?
Не спорю, твои исследования рун великолепны и глубоки.
***
Цитирую Рунмастера:
..."...Бог разговаривает языком архетипов, языком изначальных принципов, используя для обозначения всего лишь 24 знака. Это древнейшие символы. Они известны, это руны..."...
***
Но допускаешь ли ты мысль о том, что архетипы, изначальные принципы, являются эхом Единства в конкретных условиях материализации, вариацией Единого Закона, Одного Принципа, о котором уже много и по-разному говорилось? Кстати сказать, в соседней теме Милогика тоже.
Твердь земная и твердь небесная столь же различаются, как ноты "до" первой и второй октавы, являющиеся разными аспектами Одного Принципа. Но семь нот и семь цветов цветов радуги не догма, а проявление семиричности в данных условиях творения.
Все есть Число!
Комплексное и качественное, векторное и функциональное.
Феано

Адрес заметки: http://rustimes.com/blog/post_1203620280.html
Ваш комментарий к статье:
Правила комментирования:



cod

Ограничение на длину комментария 10Kb. Вы ввели: 0 символов, осталось: 10240



  1. Все поля формы обязательны для заполнения.
  2. При этом Ваш e-mail не публикуется.
  3. Сообщение должно вместиться в 10 килобайт.
  4. Содержание комментариев, оставленных на опубликованные материалы, является мнением лиц, их написавших, и не обязано совпадать с мнением Администратора, никоим образом не ответственного за выводы и умозаключения, могущие возникнуть при прочтении комментариев, а также любые версии их истолкования.
  5. Не будут опубликованы комментарии:
    1. нарушающие положения законодательства РФ.
    2. содержащие оскорбления любого вида
      (личного, религиозного, национального...);
    3. включающие неуместные теме поста ссылки, в том числе спамовые;
    4. содержащие рекламу любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
    5. не относящиеся к теме статьи или к контексту обсуждения.
  6. Факт оформления Вами комментария является безоговорочным принятием этих условий.